Порошенко нарушил украинские законы об инвестировании за границу – депутат

Порошенко нарушил украинские законы об инвестировании за границу – депутат

Фото: Reuters

НБУ подтвердил, что президент не получал соответствующей лицензии.

Президент Украины Петр Порошенко не получал лицензии на осуществление операций по инвестированию за рубеж.

Об этом говорится в ответе Национального банка Украины на депутатский запрос Игоря Луценко, пишет DT.UA.

Депутат отметил, что согласно постановлению НБУ "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу" №122 от 16.03.99, пункт 1.10, для осуществления всех видов инвестиций (независимо от сроков и сумм) резидент обязательно должен предварительно получить лицензию.

Таким образом, по мнению Луценко, Порошенко нарушил украинское законодательство, за что предусмотрен штраф на сумму, эквивалентную сумме валютных ценностей, инвестированных за границу.

"Инвестируя в оффшорные компании даже незначительные средства, гражданин П. А. Порошенко должен предварительно получить соответствующее разрешение НБУ (лицензию). Сразу замечу, что целесообразность такой законодательной нормы вызывает вопросы. Однако президент Украины, как никто другой, должен уважать и выполнять закон, какой бы дискуссионной была его целесообразность", - отметил Игорь Луценко.

Кто с украинцев владеет оффшорными компаниями и избегает уплаты налогов в Украине

Кто с украинцев владеет оффшорными компаниями и избегает уплаты налогов в Украине

Напомним, из компании Mossack Fonseca "утекли" документы, которые стали основой для громкого международного журналистского расследования об именитых владельцев крупных офшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Сейчас из 20 причастных украинцев опубликованы материалы о троих - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и предпринимателе Мохаммеде Захуре - британском бизнесмене пакистанского происхождения, который живет и ведет бизнес в Украине.

Сам Порошенко заверил, что не выходил за пределы правового поля. Он заявил, что является первым должностным лицом в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов и уплате налогов. Он отметил, что передал управление своими активами другим компаниям.

В то же время юридическая фирма "Авеллум", которую Порошенко уполномочил подготовить его долю в "Roshen" для продажи бизнеса, заявила, что на сегодня договор о создании blind trust было подписано. Создание компаний в иностранной юрисдикции в фирме объяснили так, что это было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре. Также любые утверждения об уклонении от уплаты налогов, являются безосновательными.

Ранее фискальная служба не увидела нарушений в открытии Порошенко офшоров.

Президент Украины заявил о разработке законодательства в сфере деофшоризации

Президент Украины заявил о разработке законодательства в сфере деофшоризации

Похожие темы:

Следующая публикация