Полная верификация. Минфин начал тотальную проверку состояния получателей соцвыплат и субсидий

Полная верификация. Минфин начал тотальную проверку состояния получателей соцвыплат и субсидий

Фото: УНИАН

В Кабмине надеются сэкономить для госбюджета 5 миллиардов гривен.

Состояние каждого получателя социальной помощи или субсидии в Украине проверят органы Министерства финансов. Проводить первую за всю историю независимой Украины верификацию (подтверждение достоверности относительно имущественного состояния, в том числе получение информации о счетах в банках) Минфину разрешил парламент в конце прошлого года, а недавно Кабмин принял все необходимые для этого процесса документы.

В правительстве надеются, что во время комплексной системной проверки обнаружат немало "мертвых душ", мошенников и соответственно сэкономят 5 млрд грн в бюджете. В прошлом году во время пилотной проверки в отношении выплат переселенцам удалось сэкономить больше 1 млрд грн. Об этом пишет УНИАН.

"Мы нашли 1800 человек ("переселенцев"), которые получают помощь, в которых были паспорта, где было указано, что им от 100 до 120 лет. Даже в Украине это невозможно", – рассказала министр финансов Наталия Яресько.

Она уверяет, что процесс верификации не предусматривает штрафы, а предусматривает только анализ данных, полученных из различных источников. Если обнаружат нарушения – сообщат профильное министерство, которое и примет решение о приостановке выплат.

"Верификация это ни в коем случае не отмена соцвыплат. Она не угрожает честным гражданам. Наша цель – выявить мошенников и тех, кто явно не имеет права на получение такой социальной помощи. Верификация не создаст дискомфорта гражданам", – заверила министр финансов Наталья Яресько.

В течение 2016 года, с учетом выплат Пенсионного фонда, из госбюджета запланировали выплатить 350 млрд грн по всем программам соцпомощи. В условиях кризиса – это большая сумма. Яресько отметила, что в некоторых странах после верификации выявлено до 30% некорректных выплат.

"По нашим оценкам, благодаря верификации, потенциальная экономия для бюджета в 2016 году может составить минимум 5 миллиардов гривен. Ключевая задача верификации – помочь выявить среди получателей соцпомощи мошенников и "мертвые души", и тем самым обеспечить эффективное использование средств налогоплательщиков", – отметила Яресько.

Процесс верификации уже начался и продлится ориентировочно до 1 июля.

О "горячей" коммунальной афере и о том, действительно ли будут налагать штрафы и отбирать квартиры из-за субсидий, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация