Подорожание доллара и евро уже начало существенно бить по кошелькам украинцев

Подорожание доллара и евро уже начало существенно бить по кошелькам украинцев

Фото: УНИАН

На курсы валют молниеносно отреагировали цены на топливо.

Евро в Украине побил новый рекорд - больше 35 гривен за единицу. Доллар также стремительно растет. Только за первые две недели нового года он подорожал на 59 копеек. 1 января Национальный банк Украины установил курс 28,06 грн, сегодня же, 17 января, - 28,65 грн.

Это привело к поднятию цен на большинство продуктов и товаров. Чего ждать и будет ли рост валюты, говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Валютные колебания уже отражаются на продуктовых ценниках. Скажем, килограмм бананов стоил в Киеве 36-38 грн, а сейчас – уже 43 грн.

Особенно в цене выросла техника. Но прежде всего среагировало топливо – потому что его стоимость зависит от курсов валют и мировых цен на нефть, которая дорожает.

Но есть и те, кто откровенно радуется поднятию цен. Ведь у кого-то – зарплата в долларах, а кто-то купил технику или мобильный телефон несколько месяцев назад, а сейчас цены выросли на несколько тысяч.

Однако в большинства зарплаты привязаны к гривне, а не к доллару.

В обменниках – отсутствие работы.

"Людей практически нет. Уже недели полторы очень трудно вымотались за праздники", - говорит кассир обменника Евгений.

Экономические эксперты хороших прогнозов гривне не дают. Курс доллара США в Украине превысит 29 грн, а через год составит 29,3 грн. Такие мнения высказали топ-менеджеры украинских предприятий в опросе, который провел Нацбанк.

Но впадать в панику не стоит. Следует помнить - хранить деньги надо в той валюте, в которой собираетесь ее тратить. А вот сбережения на крупные покупки следует разделить на несколько валют. Ведь ни один экономист не даст точного прогноза на несколько лет вперед.

Отметим, что подорожание евро может обернуться ростом цен на газ для украинцев.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация