Первая встреча с налогом на недвижимость: украинцам объяснили, что делать с новыми платежками

Первая встреча с налогом на недвижимость: украинцам объяснили, что делать с новыми платежками

Фото: УНИАН

Даже если документ не получен, это не означает, что недвижимость потерялась и ее владельцу не начисляется долг.

Украинцам массово приходят платежки на уплату налога на недвижимость. Жительница города Мироновка Киевской области Галина Гончарова такое сообщение получила впервые, говорится в сюжете ТСН.19:30.

За дом она ничего не платила – он зарегистрирован на двух детей. Оплатила только за избыточные метры собственной квартиры 254 гривны – по 18 гривен 70 копеек за квадратный метр. "У нас получилось с мужем не так много, всего до 300 квадратов выходит, по 150 на одного ребенка платить не нужно. Я плачу только за квартиру", - пояснила она.

Украинцы начали платить налоги на недвижимость

Украинцы начали платить налоги на недвижимость

Налог платится, только если квартира имеет площадь свыше 60 квадратных метров, а дом площадью более 120 квадратных метров. Все избыточные площади облагаются налогом согласно действующей ставке, которую выбирают самостоятельно органы местной власти – до 1,5% от минимальной заработной платы. Например, один сверхнормовой квадратный метр жилья в столице стоит 24 гривны. Самый дорогой в Харькове – 48 гривен. В Одессе это 32 гривны, во Львове – 16.

Но это еще не все. Если вы являетесь владельцем так называемой элитной недвижимости, нужно будет доплатить. Поэтому таким людям следует ожидать две квитанции. Если дом имеет площадь более 500 квадратных метров, а квартира свыше 300 квадратных метров, то есть фиксированная сумма, которая добавляется до расчетного налога – это 25 тысяч на каждый объект. Налог на недвижимость уплачивается в течение 60 дней со дня получения уведомления от Государственной фискальной службы. В текущем году такие квитанции люди получили до 1 июля. "Если физическое лицо не получило решение-уведомление, то это означает, что его недвижимость не введена в базу недвижимых прав. Физическое лицо может прийти в центр обслуживания и подать соответствующие документы. И на основании этих документов будет вынесено решение-уведомление. Если оно не поступило, никаких обязанностей по уплате в этом году у вас нет, пока вам оно не дойдет", - пояснила глава столичной ДФС Людмила Демченко.

Она демонстрирует собственное решение-уведомление, которое получила от своих же коллег, и признается, что за квартиру и дом заплатила 21 тысячу гривен налога. В этом году ДФС отправила более 45 тысяч квитанций на 129 миллионов гривен. "Обращайте, пожалуйста, внимание на тот факт, что когда вы даже не получили решение-уведомление, а оно вернулось с отметкой налоговой службы, то налоговая служба вносит эту информацию в базу данных и через десять дней сумма становится, как сумма налогового долга", - предостерегла она.

Эксперты же убеждают, что на налоге на недвижимость можно сэкономить – например, покупать квартиру в том регионе, где ставка налога маленькая, или разбить один объект на части, потому что каждый владелец платит только за ту долю, которая ему принадлежит. Также налог могут не платить дети-сироты, многодетные семьи, участники боевых действий, дети с особыми потребностями, которых воспитывает только один из родителей, детдома семейного типа, религиозные организации, детсады, школы. Дополнительно каждый орган местной власти может сам устанавливать льготные категории.

Корреспондент ТСН Иван Воробьев

Похожие темы:

Следующая публикация