Первая солнечная электростанция на крыше дома приносит владельцу несколько тысяч гривен в месяц

Первая солнечная электростанция на крыше дома приносит владельцу несколько тысяч гривен в месяц

Избыток электроэнергии владелец квартиры отдает в сеть за деньги.

На крыше обычной житомирской 5-этажки появилась солнечная электростанция. Ее установил житель этого же дома за собственные 15 тысяч долларов и время, затраченное на оформление документации и разрешений, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Этот проект – единственный в Украине на крыше. Не знаю, почему до меня никто не делал", - признается инженер-механик Сергей Кохан. Мощность солнечной электростанции составляет 13 киловатт. Их дают 52 панели по 260 ватт каждая, и этой энергии хватает для питания 3-комнатной квартиры и продажи избытка государству по "зеленому тарифу" - по 4,20 грн за киловатт. За свет мужчина не платит вообще, зато зарабатывает на нем. "В зимний месяц у меня вышло 1700 гривен. В летние месяцы эта цифра может быть больше", - прогнозирует г-н Кохан.

Житель Житомира установил солнечную электростанцию на крыше пятиэтажки

Житель Житомира установил солнечную электростанцию на крыше пятиэтажки

Он уже посчитал, что солнечная электростанция окупится за 6 лет. В мэрии Житомира мечтают, чтобы таких смельчаков, как Сергей, становилось все больше, а в области обещают даже компенсировать 20% затрат на установку солнечных батарей. "Мы даем возможность: пожалуйста! Берите, пользуйтесь", - призывает председатель Житомирской ОГА Игорь Гундич.

Сергей Кохан планирует до лета увеличить мощность собственной солнечной электростанции вдвое. И готов делиться опытом с теми, кто мечтает о подобной новации, но через бюрократические процедуры колеблется, переходить ли на солнечную электроэнергию.

Корреспондент ТСН Елена Кузнецова

Похожие темы:

Следующая публикация