Перед выходными доллар и евро немного подорожали. Курсы Нацбанка на пятницу

Перед выходными доллар и евро немного подорожали. Курсы Нацбанка на пятницу

Фото: УНИАН

Доллар стоит 25,31 гривны.

Национальный банк Украины определился с официальными курсами валют на пятницу, 6 сентября. Эти же курсы будут действовать в течение ближайших двух выходных - субботы и воскресенья.

Доллар США подорожал на 5 копеек и стоит 25,31 грн.

Евро прибавил 11 копеек и составил 27,98 грн.

В НБУ убеждены, что "укрепление обменного курса будет способствовать замедлению инфляции в ближайшие месяцы. Укрепление гривны было обусловлено фундаментальными рыночными факторами, такими как: благоприятная ценовая конъюнктура на глобальных товарных рынках, высокий урожай зерновых, дальнейший рост экспорта IТ-услуг, рост доверия инвесторов к украинской экономике, упрощение их доступа к рынку внутренних государственных ценных бумаг".

Напомним, гривну длительное время укрепляли, в частности, инвестирование в облигации (рост в 11 раз с начала года, что обеспечило вливание валюты). В комментарии ТСН.ua глава подразделения корпоративного анализа компании ICU Александр Мартыненко спрогнозировал, что до конца года иностранцы могут вложить в ОВГЗ еще $2-3 млрд, и в этом случае гривна продолжит свое укрепление.

Исторические антирекорды гривны относительно иностранных валют в официальных курсах НБУ: доллар США - 26 февраля 2015-го достиг наивысшего показателя в 30,01 грн, евро установил свой рекорд 26 января 2018 года - 35,66 грн.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация