Падение гривны в НБУ назвали "постепенным" и уверяют, что валютный переполох не повлиял на инфляцию

Падение гривны в НБУ назвали "постепенным" и уверяют, что валютный переполох не повлиял на инфляцию

Работники Нацбанка Украины / Фото: Национальный банк Украины

НБУ оставил учетную ставку на уровне 22% годовых.

По итогам 2016 года инфляция в Украине составит 12%, прогноз на 2017-й – 8%. А учетная ставка Нацбанка в ближайшие два месяца, до 21 апреля, останется на уровне 22% годовых.

Такие цифры утвердило правление НБУ на своем очередном заседании.

"В январе 2016 года инфляция составила 0,9% и была близка к прогнозам Национального банка на этот месяц. Такое развитие инфляционных процессов в основном соответствовало прогнозируемой Национальным банком траектории замедления потребительской инфляции до 12% на конец 2016 года. Продолжалось и снижение базовой инфляции, которая была нулевой по результатам января. В феврале, по предварительным оценкам на основе ежедекадного мониторинга динамики цен на потребительском рынке, который осуществляет Государственная служба статистики Украины, инфляция также была низкой. Ослабление инфляционного давления в последние месяцы происходило благодаря сохранению сдержанной монетарной политики Национального банка и слабом внутреннем спросе", – пояснили в НБУ.

В то же время регулятор уверяет, что "усиление напряженности на валютном рынке, которое наблюдалось в январе-феврале 2016 года, не имело существенного отражения на уровне инфляции. Благодаря действиям Национального банка, направленным на сглаживание избыточных колебаний обменного курса, обесценивания гривны происходило постепенно, что приводило ограниченное влияние на уровень инфляции".

Стоит отметить, что так называемое "постепенное" обесценивание гривны означает, что с начала года доллар подорожал на три гривны – с 24 до 27 грн. Это при том, что в госбюджете-2016 заложили доллар по 24,1 грн, а на конец года – 24,4 грн.

Нацбанк прогнозирует, что "дальнейшему снижению инфляции в текущем году будут способствовать прежде всего низкие темпы экономического роста, будут сдерживать восстановление потребительского спроса. Среди других факторов, которые поддерживают тренд на замедление инфляции, – сохранение низких мировых цен на энергоресурсы и продовольствие. В то же время более стремительное снижение инфляции будет ограничено повышением административно регулируемых тарифов и цен, что уже учтено в прогнозе инфляции Национального банка".

Среди рисков инфляционного прогноза и, соответственно, достижения инфляционной цели в 2016 году в Нацбанке называют внешние и внутренние факторы, которые определяют состояние платежного баланса, динамику обменного курса гривны и инфляционные ожидания.

"Хотя на мировых рынках сейчас наблюдается определенная стабилизация цен на товары украинского экспорта, усилились другие риски. Во-первых, медленная переориентация украинских экспортеров на новые рынки сбыта и освоение ими новых транспортных маршрутов доставки продукции. Во-вторых, риски, связанные с внутренней политической нестабильностью, промедлением с восстановлением сотрудничества с Международным валютным фондом и соответствующим поступлением официального финансирования. Учитывая указанные риски и учитывая приоритетность цели по ценовой стабильности, Национальный банк считает целесообразным сохранить текущие монетарные условия", – пояснили в НБУ.

Регулятор обещает в дальнейшем будет "постепенно смягчать монетарную политику в случае снижения инфляционных рисков. Прежде всего, при условии восстановления политической стабильности и сотрудничества с МВФ, а также в случае улучшения перспектив для отечественного экспорта. Зато в случае реализации определенных рисков Национальный банк будет вынужден оставить монетарную политику сдержанной на более длительный период для достижения своих инфляционных целей".

Тем временем Нацбанк назначил нового директора Банкнотно-монетного двора.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация