Отжать урожай: аграрии обвинили силовиков в рейдерском захвате сои

Отжать урожай: аграрии обвинили силовиков в рейдерском захвате сои

Фото: Reuters

За долги одной фирмы может заплатить другая.

В Черкасской области аграрии обвиняют представителей правоохранительных органов в попытке рейдерского захвата урожая. Мол, долг перед государством одного предприятия пытались взыскать с другого, которое имело похожее название, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пока же фермеры доказывали, что государству ничего не должны, в поле осыпались 15% урожая – это сотни тысяч гривен потерь. Каждый день промедления с уборкой сои стоит кругленькую сумму. "Соя высохла, бобы раскрыввются от температуры, соя высыпается", - объясняет агроном Павел Козарь.

В Черкасской области аграрии заявляют о попытках незаконного изъятия имущества прокуратурой

В Черкасской области аграрии заявляют о попытках незаконного изъятия имущества прокуратурой

Селяне жалуются, что собрать урожай не давали правоохранители – несколько десятков людей в форме блокировали сельхозтехнику. Аграриям объяснили, что все это за 600 тысяч гривен долга одной из фирм перед государством. Вот только требовать этот долг почему-то приехали с другой, которая только имеет похожее название. "Сотрудники полиции решили, что они могут остановить деятельность предприятия, лишить его работников заработной платы и захватить предприятие", - рассуждает представитель ТОП "Белозерское агро" Алексей Гичко.

Комментировать ситуацию на месте правоохранители отказались, но пояснили, что в поле занимаются исключительно охраной общественного порядка. "Нам необходимо было выяснить, кто собирает урожай, проверить документы. Далее, когда это все было выяснено, урожай продолжил собираться должным образом – никто никак преград не оказывал", - пояснил представитель полиции.

В прокуратуре области говорят, что выполняют решение суда о взыскании с фирмы "Приват-Агро-Белозерье" деньги. Силовики убеждены, что урожай и земли принадлежат именно ей, а не относительно новой фирме – "Белозерскому агро", которая теперь заявляет права на имущество. "Согласно сведениям, имущество принадлежит "Приват-Агро-Белозерье", - пояснил Владимир Цибань. Однако черкасский суд уже отклонил ходатайство следователя об аресте урожая ООО "Белозерское агро" за долги другого предприятия.

Теперь селяне просят правоохранителей и дальше искать правды в суде, а не физически захватывать урожай. "Я эту землю сеял, как агроном. Мы ее засеяли, мы ее обрабатывали, никто тогда не рассказывал, что тут нельзя сеять, а тут резко нельзя собирать. Чего вдруг нельзя собирать наш урожай? Чего сразу не сказать, что здесь сеять нельзя – здесь не сейте! Мы бы не сеяли", - удивляется агроном.

Похожие темы:

Следующая публикация