Омелян рассказал о деталях переговоров относительно запуска поездов со скоростью 300 километров

Омелян рассказал о деталях переговоров относительно запуска поездов со скоростью 300 километров

Фото: УНИАН

Инвесторов интересует два направления скоростных поездов.

Вопрос о запуске в Украине поездов, которые бы двигались со скоростью 300 километров в час, пока что остается в подвешенном состоянии. Поскольку переговоры "Укрзализныци" и потенциально возможных инвесторов не дали результата. Планируют возобновить эти переговоры.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"У нас были предварительные переговоры с рядом инвесторов, которые выражали заинтересованность. Но в силу неготовности "Укрзализныци" продолжить этот диалог эти проекты пока замерли. Надеюсь, в ближайшем будущем "Укрзализныця" перейдет к реальным проектам", – сказал министр.

Омелян уточнил, что, кроме совместного строительства локомотивов, инвесторы "были заинтересованы в двух направлениях, где видели потенциал развития скоростных железнодорожных соединений. Это Киев–Львов–Варшава–Берлин и Киев–Одесса. Не только поезда, но и железнодорожная инфраструктура, новое железнодорожное полотно".

Министр также назвал основные проблемы "замораживания" воплощения проекта – отсутствие людей и денег.

"Скорее, первая проблема. В деньгах это точно не проект "Укрзализныци" – у них нет таких ресурсов, это миллиарды долларов. Это может быть проект государственно-частного партнерства. Под проекты можно принимать отдельные законы, здесь ничего страшного нет. Каждый раз под программу МВФ мы голосуем за 15-20 новых законов. И если речь идет о миллиардах инвестиций, можно говорить о том, что надо проголосовать за отдельный закон, который гарантирует инвестору на 49 лет право пользования инфраструктурой, защита его инвестиций и тому подобное. Зато у нас появится возможность быстро путешествовать", – сказал глава ведомства.

Ранее Омелян заявил, что хочет изменить название Министерства инфраструктуры.

Похожие темы:

Следующая публикация