Одиозный соратник Януковича на следующей неделе может возглавить аэропорт "Борисполь"

Одиозный соратник Януковича на следующей неделе может возглавить аэропорт "Борисполь"

Комиссия выбрала из четырех кандидатов одного для рекомендации правительству

Последнее слово – за Кабинетом министров.

Комитет по назначениям определил кандидата на должность генерального директора аэропорта "Борисполь". Официально сообщено, что после собеседований и рассмотрения предложений члены комитета отдали предпочтение Юрию Солончуку, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В действительности избрание скандального коррупционера и ставленника окружения Януковича состоялось тайно – в нерабочее время, поздно вечером, без свидетелей и телекамер. Тогда как на кону – миллиардные прибыли главного аэропорта страны и одного из крупнейших государственных предприятий.

Само попадание Солончука в перечень четырех финалистов противоречило нормам закона о люстрации. Здравый смысл подсказывал, что незамешанные в коррупционных скандалах Валерий Визант и Петр Иканович – иностранцы с отличной профессиональной репутацией – будут более уместными кандидатурами для аэродрома, чем неоднократно скомпрометированный чиновник эпохи Януковича, который уже имел возможность управлять "Борисполем".

Однако в действительности произошло иначе. На засекреченное заседание не пустили даже народных депутатов.

Член антикоррупционного комитета Юрий Савчук возмущен тайными процедурами. "Возмущение людей растет от таких назначений. И от тех действий, которые делают такие чиновники, которые привыкли только воровать. Они сейчас опять зайдут. Они разорвут бюджет и с невинной головой пойдут дальше по жизни", - сказал он.

Комитет по назначениям определил кандидата на должность гендиректора аэропорта «Борисполь»

Комитет по назначениям определил кандидата на должность гендиректора аэропорта «Борисполь»

В "Борисполь" возвращается человек с самым длинным скандальным шлейфом в отрасли. Автор приватизации одесского аэропорта в пользу местных бизнесменов и семьи Януковича, ненужные строительства на территории управляемых им аэропортов фирмами с орбиты старшего сына "ростовского беглеца", уклонение от уплаты налогов, кражи денег с предприятий и даже содействие появлению в Крыму "зеленых человечков" во время аннексии полуострова в 2014 году – с таким заделом победил кандидат в стране, провозгласившей курс на Евросоюз.

Ни один представитель комитета по назначениям не прокомментировал скандальное возвращение Солончука. Иностранцы, которые входят в комиссию, отказались говорить, ссылаясь на занятость,а украинские министры прикрылись пресс-секретарями.

Окончательное решение о назначении на должность Солончука теперь за правительством. Согласятся ли министры отдать финансово успешное предприятие в такие руки и поставить в зависимость от них безопасность пассажиров – станет известно во вторник, 1 декабря.

Как уже сообщалось, в директоры "Борисполя" рвется ставленник Януковича, который принимал "зеленых человечков" в Крыму. При этом действующий руководитель аэропорта, который впервые сделал объект прибыльным, даже не попал в финал.

В пятницу стало известно, что в кресло гендиректора аэропорта "Борисполь" предлагают кандидата, которого подозревают в коррупции.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко

Похожие темы:

Следующая публикация