Один из крупнейших в мире банков не верит, что Украина получит деньги от МВФ до конца года

Один из крупнейших в мире банков не верит, что Украина получит деньги от МВФ до конца года

Фото: Getty Images

JP Morgan не видит предпосылок для нового транша.

Американский инвестбанк JP Morgan прогнозирует, что до конца 2019 года Украине не удастся получить новый транш Международного валютного фонда в рамках кредитной программы stand-by.

Об этом говорится в отчете финучреждения, передает "Интерфакс-Украина".

Считают, что транш не следует ожидать прежде всего, из-за невыполения Украиной условий программы.

"Мы не ожидаем выплат от МВФ в этом году из-за популистского подхода, невыполнения условий программы и решения правительства "либерализовать" цены на газ лишь в сторону снижения, одновременно вводя ограничения для их повышения", — говорится в исследовании аналитиков американского банка.

JP Morgan — один из четырех крупнейших банков США. Банк специализируется на инвестициях, в частности покупает активы развивающихся стран, в том числе долговые ценные бумаги Украины.

Ранее глава Нацбанка Яков Смолий сообщал, что миссию МВФ ожидают уже в середине мае и она должна решить, предоставлять ли Украине следующие транши. По его словам, условия программы с МВФ для получения очередного транша, касающиеся работы НБУ, выполнены.

Напомним, 18 декабря Совет директоров Международного валютного фонда одобрил программу помощи stand-by для Украины. Программа рассчитана на 14 месяцев, ее общий объем составит 3,9 млрд долларов США. Первый транш в размере 1,4 млрд долларов Украина получила в конце декабря.

Предполагается, что программа stand-by поможет Украине поддерживать макростабильность в период проведения президентских и парламентских выборов в 2019 году, когда в стране ожидаются пиковые выплаты по внешнему долгу.

Про Донбасс, Крым, МВФ и "Слугу народа". Большое интервью Владимира Зеленского для ТСН.Тижня

Про Донбасс, Крым, МВФ и "Слугу народа". Большое интервью Владимира Зеленского для ТСН.Тижня

Похожие темы:

Следующая публикация