“Новая почта” опровергла заявление ГПУ об изъятии не учтенной наличности

“Новая почта” опровергла заявление ГПУ об изъятии не учтенной наличности

Фото: УНИАН

Компания заявляет, что это был денежный перевод, который клиент не успел забрать.

“Новая почта” отрицает распространенное Генеральной прокуратурой Украины заявление об изъятии у компании не учтенной и не оприходованной в кассе и в бухгалтерских документах наличности.

"Информация, распространенная пресс-секретарем генерального прокурора об изъятии каких-то средств, которые якобы не были учтены и не оприходованы в кассе и в бухгалтерских документах, не соответствует действительности", - заявили в пресс-службе “Новой почты” в комментарии изданию “Экономическая правда”.

В компании пояснили, что правоохранители провели обыски в 42 кассах в шести отделениях “Новой почты” в пяти городах Украины: Днепре, Одессе, Харькове, Полтаве и Львове. Никаких нарушений не нашли. “Только в отделении №1 "Новая Почта" (Харьков) правоохранителями были изъяты денежные средства в компании "Пост Финанс", - сказали в пресс-служб компании.

“Новая почта” утверждает, что изъятая наличность является средствами клиента, который не успел получить денежный перевод. “Изъятие этих средств противоречит действующей процедуре. Компания не согласна с такими действиями и будет их оспаривать", - заявили в "Новой почте".

Вечером пятницы, 16 марта, сотрудники Генпрокуратуры провели обыски в 15 офисах и на складах "Новой почты" в четырех городах – Киеве, Полтаве, Харькове и Днепре. Причина – в деятельности компании якобы есть уголовные преступления.

"Генеральный прокурор Юрий Луценко берет под личный контроль расследование уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ООО "Новая почта" и других родственных предприятий по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.364, ч.3 ст.212 УК Украины", - написала в Facebook пресс-секретарь Генпрокуратуры Лариса Сарган.

Она пояснила, что "по данным ГФС и по материалам уголовного производства, должностные лица группы родственных компаний использовали преступную схему, направленную на оказание услуг по переводу в наличность безналичных денежных средств и по минимизации налоговых обязательств предприятий-клиентов путем формирования фиктивного налогового кредита с проведением бестоварных операций с использованием поддельных документов предприятий с признаками фиктивности, что привело к неуплате налогов в особо крупных размерах".

Генпрокурор заслушает материалы производства в присутствии адвокатов представителей ООО "Новая почта" на следующей неделе.

Похожие темы:

Следующая публикация