Никаких изменений минималки и пенсионного возраста. Обнародованы результаты соглашения МВФ и Украины

Никаких изменений минималки и пенсионного возраста. Обнародованы результаты соглашения МВФ и Украины

Фото: Reuters

По словам министра соцполитики, никаких "апокалиптических" вещей новый Меморандум с МВФ не предусматривает.

Международный валютный фонд приветствует достижение соглашения относительно третьего пересмотра программы реформ с властями Украины и надеется на дальнейшее сотрудничество в сфере реформирования пенсионной системы, которая не предусматривает повышение пенсионного возраста и замораживание минимальной зарплаты. Об этом заявил глава департамента внешних связей Фонда Джерри Райс, сообщает УНИАН.

"Мы были рады сообщить о том, что согласовали третий пересмотр программы. Если вы обратите внимание на историю отношений с Украиной, это, пожалуй, впервые, когда мы так далеко продвинулись в выполнении наших совместных программ", - сказал Райс.

Также во время брифинга в Вашингтоне он заявил, что украинское правительство разрабатывает модель пенсионной реформы совместно с МВФ.

"Мы понимаем те вызовы, с которыми столкнулась сегодня Украина. Наша цель, цель всей программы реформ - помочь правительству и гражданам преодолеть все сложности и вернуть страну на путь развития и экономического роста", - сказал Райс.

По его словам, для обеспечения достойной пенсии для граждан Украины реформа является крайне важной и МВФ вместе с украинскими властями работает над приемлемой моделью реформы пенсионной системы.

Также, по словам министра социальной политики Андрея Ревы, обновленный Меморандум о продлении программы реформ не содержит обязательств власти нашей страны, предусматривающие замораживание минимальной зарплаты, запрет на работу для пенсионеров, а также общего повышения пенсионного возраста.

"В окончательном варианте Меморандума отсутствуют нормы о замораживании минимальных зарплат на три года, о запрете пенсионерам работать. Там отсутствует повышение пенсионного возраста. Никаких апокалиптических вещей в меморандуме нет. И вы сможете в этом убедиться", - подчеркнул министр.

Отметим, ключевой задачей реформы должно стать установление справедливого размера пенсионных выплат с одновременным сокращением дефицита бюджета Пенсионного фонда, который в настоящее время превышает 140 млрд грн.

Как ожидается, заседание Совета директоров МВФ по вопросу выделения Украине очередного кредитного транша и дальнейшего плана реформ состоится 20 марта.

Напомним, по словам министра финансов Украины Александра Данилюка, обновленный меморандум Украины и МВФ содержит в себе положения о пенсионной, земельной, банковской и другие важные реформы. По информации министра, рынка земли в Украине де-юре не существует.

"На практике он есть, земли покупаются, продаются, все происходит по серым, странным схемам", - сказал Данилюк.

Министру финансов удалось договориться о деталях очередного кредита от МВФ

Министру финансов удалось договориться о деталях очередного кредита от МВФ

Похожие темы:

Следующая публикация