Независимые директора хотят уйти из набсовета "Нафтогаза" из-за политического вмешательства

Независимые директора хотят уйти из набсовета "Нафтогаза" из-за политического вмешательства

Фото: Getty Images

Решение также связано со сворачиванием реформ со стороны правительства.

Сегодня, 19 сентября, последние независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз" Пол Ворвик и Маркус Ричардс сообщили о своем намерении уйти в отставку.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В своем письме они отмечают, что в апреле они уже высказывали Кабинету Министров свою четкую позицию относительно невыполнения правительством Плана реформирования корпоративного управления "Нафтогаза".

"Несмотря на заверения, которые были предоставлены членам наблюдательного совета представителями высшего политического руководства Украины, в течение последних пяти месяцев не произошло никаких существенных сдвигов вперед. Ни одно из действий, которые находятся под контролем правительства, не было выполнено. Наоборот, уровень политического вмешательства в работу "Нафтогаза" продолжает расти и стал, к сожалению, очевидной нормой", - говорится в письме.

Напомним, немецкий концерн Siemens отказался поставлять оборудование для модернизации газотранспортной системы Украины, чтобы не потерять российский рынок. Об этом во время ежегодной конференции "Ялтинская европейская стратегия" (YES) рассказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. "Первые компрессоры уже привезли, это были компрессоры Siemens. Но через некоторое время к нам позвонили с Siemens и сказали, что если они привезут еще одну машину, то их поставки в Россию будут сведены к нулю", - сказал он.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация