Неожиданная арифметика. "Укрпочта" повысила тарифы и называет это нулевым ростом цен

Неожиданная арифметика. "Укрпочта" повысила тарифы и называет это нулевым ростом цен

Фото: Укрпочта

Новые тарифы начнут действовать с начала следующего года.

С 1 января 2018 года "Укрпочта" повысит стоимость своих услуг в среднем на 16%. В частности, пересылка почтовых отправлений в пределах Украины вырастет на 12,3%, за границу – на 43,2%.

Такие цифры приводит Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, которая уже утвердила новые предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи.

Одновременно "Укрпочта" заявляет, что она "упрощает и снижает тарифы на универсальные услуги по основным видам отправлений". На практике это будет выглядеть так. Отправка письма или почтовой карточки до 20 грамм сейчас стоит 4 грн, а от 20 до 50 грамм - 5 грн. С 1 января эти два тарифы объединят в один и нужно будет покупать марку за 5 грн. "Укрпочта" утверждает, что повышение составит 0%. На самом же деле обычные письма имеют вес до 20 грамм и пользователям услуг придется платить на гривну больше. Подобную "арифметику" "Укрпочта" применила и к другим тарифам. В то же время письма весом от 1 до 3 кг подешевеют в два раза.

Фото: Укрпочта

Выросли тарифы на пересылку посылок весом от 1 до 3 кг по Украине, а от 4 до 10 кг - подешевели.

«Для нас было важно было выровнять перекосы в тарифах. Поэтому мы их упрощаем и приводим к единой логике. Так, стоимость пересылки посылок от 3 кг была неконкурентная и великовата. После изменений тарифы будут самыми доступными на рынке почтово-логистических услуг во всех весовых категориях. А обновление зонирования для международных отправлений даст возможность развивать важные для клиентов ключевые направления пересылки», – отметил исполняющий обязанности гендиректора "Укрпочты" Игорь Смилянский.

Фото: Укрпочта

Фото: Укрпочта

Откорректировали и международные тарифы.

«К сожалению, в СМИ распространяется неверная информация относительно новых тарифов на универсальные услуги. Хочу успокоить клиентов и сообщить, что рост стоимости международных отправлений на 43% (данные Нацкомиссии – ред.) не происходит, а в большинстве групп отправлений тарифы даже снижены. Например, дешевле станет простая внутренняя письменная корреспонденция, посылки весом свыше 3 кг, как в пределах области, так и в пределах Украины за счет уменьшения доплаты за 1 кг. То есть чем больше вес посылки, тем меньше заплатит клиент. Для тех, кто отправляет международные посылки весом до 10 кг, например, в США, Австралию, Китай, тариф также снижен в самом популярном весе от 6 до 10 кг», – сказал первый заместитель гендиректора "Укрпочты" Александр Перцовский.

Увеличение предельных тарифов на универсальные услуги почтовой связи по международной доставке касается только писем и бандеролей.

Фото: Укрпочта

 

Похожие темы:

Следующая публикация