Нефтяной "сговор". В подорожании цен на мировом рынке есть российский след

Нефтяной "сговор". В подорожании цен на мировом рынке есть российский след

На мировом рынке нефть стоит 32-33 доллара за баррель / Фото: Reuters

Основные сорта "черного золота" стоят 32-33 доллара за баррель.

В течение сегодняшних торгов основные сорта нефти на мировых торгах подорожали до 32-33 долларов США за баррель. Причиной того, что цены поползли вверх, эксперты называют начало переговоров России с представителями Международной организации 12 стран-экспортеров ОПЕК о возможном уменьшении добычи нефти уже в феврале.

В частности, РФ договорилась детально обсудить и согласовать сотрудничество с Саудовской Аравией, которая является ключевым игроком на мировом рынке нефти и членом ОПЕК. Об этом пишет Reuters.

"Мы увидели некоторую гибкость среди наших братьев в Саудовской Аравии и изменении тона в России. Это нужно довести до конца, и мы должны услышать конкретные предложения со всех сторон, от ОПЕК и стран вне ОПЕК. В крайнем случае от ОПЕК", - сказал министр нефтяной промышленности Ирака Адель Абдель Махди. Эта страна также входит в ОПЕК.

Другой причиной роста цен на нефть называют ослабление доллара на фоне того, что Федеральная резервная система США (система частных банков, выполняющая роль центробанка) решила оставить процентную ставку на уровне 0,25-0,5%.

Заместитель министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Аабед Аль-Саадуну заявил, что ОПЕК оценивает нынешний избыток нефти в 2 млн баррелей в сутки.

"Таким образом, это займет некоторое время для рынка, чтобы сбалансировать. Мы считаем, что рынок начнет приходить в равновесие в 2016 году и, что спрос на энергию во всех формах будет продолжать расти", - заверил заместитель министра.

В то же время предыдущее падение цен до 27 долларов за баррель объясняют проблемами в экономике Китая, сокращение там производства, а это соответственно влияет на экономики других стран, стабильность валют и падение фондовых рынков. Другая причина – мировая передобыча нефти, в частности в США, где запасы сырой нефти выросли на 8,4 млн баррелей на прошлой неделе. Аналитики же прогнозировали в два с половиной раза меньшую цифру – 3,3 млн баррелей.

Также на мировой рынок после снятия санкций планирует мощно вернуться Иран. Он также является членом ОПЕК. И после лет запрета экспортировать "черное золото" он не собирается уступать место конкурентам, а будет лишь увеличивать добычу.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация