"Не веришь? Придешь ко мне". Порошенко заверил, что минимальную зарплату повысят до 3200 грн

"Не веришь? Придешь ко мне". Порошенко заверил, что минимальную зарплату повысят до 3200 грн

Петр Порошенко / Фото: Reuters

В то же время денежная помощь безработным останется на уровне 1450 гривен.

Повышение минимальной зарплаты скажется на 4 миллионах украинцев. Об этом заявил президент Петр Порошенко, передает Украинская правда.

"Вчера Кабмин объявил о решении, что с 1 января 2017 года вдвое повысит заработную плату", – сказал он в Житомире, добавив, что в правительстве "отвязали" минимальную зарплату от прожиточного минимума.

"Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума, но никто не запрещает, чтобы она была гораздо большей. Что это такое, когда у нас расходы на безработного равны заработной плате? Какой дурак пойдет работать, если можно зарегистрироваться для пособия по безработице – ничего не делать и получать ту же зарплату в 1400 гривен?", – отметил глава государства.

Порошенко также уверил, что денежная помощь безработным останется на уровне 1450 гривен.

"А если человек работает целую рабочую неделю полный рабочий день, будет зарабатывать 3200 – и будет разница! Не веришь? Я тебе говорю. Придешь ко мне...", – заявил Порошенко человеку в зале, который сидел напротив него.

"Когда ранее повышали заработную плату? Напомнить тебе? Это было здесь неподалеку, в Бердичеве, в 2004-м году, за два месяца до выборов. А мы приняли решение сейчас повысить", – отметил глава государства.

Порошенко уточнил, что основную выгоду от этого решения получат 4 миллиона украинцев, которые сейчас работают и имеют зарплату менее 1,5 тысячи гривен.

Со следующего года вырастут минимальная зарплата и прожиточный минимум

Со следующего года вырастут минимальная зарплата и прожиточный минимум

Напомним, Порошенко анонсировал повышение минимальных зарплат с 1 января 2017 года. Ранее глава правительства Владимир Гройсман сделал сенсационное заявление о повышении минимальной зарплаты в Украине до 3200 грн.

Похожие темы:

Следующая публикация