НБУ рассмотрел улучшение ситуации с инфляцией, но из-за рисков оставил высокой учетную ставку

НБУ рассмотрел улучшение ситуации с инфляцией, но из-за рисков оставил высокой учетную ставку

Фото: УНИАН

Регулятор подчеркивает, что без кредитов МВФ инфляция пойдет вверх.

Национальный банк Украины констатирует постепенное замедление инфляции – в апреле показатель составлял 13,1%. Однако это выше последних прогнозов. Поэтому регулятор решил оставить учетную ставку на уровне 17% годовых еще на полтора месяца.

В НБУ отмечают, что "монетарные условия сейчас достаточно жесткие, чтобы обеспечить снижение инфляции до целевых показателей в среднесрочной перспективе. В апреле-мае 2018 года инфляция, как и ожидал Национальный банк, продолжала снижаться. Так, в прошлом месяце, по данным Госстата, общая инфляция замедлилась – до 13,1% в годовом измерении. Отклонение этого показателя от последнего прогноза Национального банка было незначительным, вызвано наиболее волатильными компонентами и, вероятно, будет нивелировано в последующие месяцы. По предварительным оценкам Национального банка, в мае инфляция существенно снизится, отражая как статистические эффекты базы сравнения, так и значительное удешевление продуктов питания".

Базовая инфляция в апреле осталась неизменной – 9,4% в годовом измерении и соответствовала прогнозу НБУ.

"Наиболее ощутимо влияние монетарной политики проявился через канал обменного курса гривны, способствуя его укреплению с конца января текущего года. Также наблюдается определенное улучшение инфляционных ожиданий. Потребительская инфляция продолжит постепенно снижаться согласно прогнозу Национального банка, обнародованном в Инфляционном отчете за апрель 2018 года. Она составит 8,9% на конец текущего года и вернется к целевому диапазону в середине 2019 года. Этом и в дальнейшем будут способствовать монетарные условия, которые на сегодня уже достаточно жесткие", - отметили в НБУ.

Однако прогнозы могут не сбыться, а инфляция вырастет. Это произойдет в случае отсутствия поступления кредитов от МВФ и других международных финансовых учреждений.

"Такой прогноз будет актуальным лишь при условии реализации его ключевого предположения – дальнейшего прогресса в осуществлении структурных реформ, в частности в рамках программы расширенного финансирования Международного валютного фонда. Эти реформы критические как для сохранения макрофинансовой стабильности, так и для обеспечения долгосрочного экономического роста в Украине. Ближайшее время будет решающим для принятия решений, важных для продолжения сотрудничества с официальными кредиторами Украины. Необходимость такого сотрудничества в последнее время лишь усилилась с учетом усложнения доступа развивающихся стран к глобальному рынку капитала. Стоимость долговых привлечений таких стран растет на фоне подорожания доллара США, усиление геополитической напряженности и рисков развертывания торговых войн", - подчеркнули в НБУ.

В случае усиления рисков регулятор повысит учетную ставку. Следующее заседание по вопросам монетарной политики запланировали на 12 июля.

Какими будут зарплаты, инфляция и как будут расти цены на коммуналку - читайте на ТСН.ua в консенсус-прогнозе до 2021 года.

Похожие темы:

Следующая публикация