НБУ признал "Платинум Банк" неплатежеспособным

НБУ признал "Платинум Банк" неплатежеспособным

Фото: Platinum Bank Украина / Facebook

Регулятор принял решение 10 января.

Нацбанк отнес коммерческий "Платинум Банк" к категории неплатежеспособных. Соответствующее решение регулятор принял вчера, 10 января. Причина – недостаточная капитализация финучреждения, которую согласно требований НБУ владельцы должны были осуществить до 1 января 2017 года.

"ПАО "Платинум Банк" подало в Национальный банк план реструктуризации, который предусматривал выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка. В течение 2016 года руководство и владельцы существенного участия банка принимали меры для выполнения требований по докапитализации. В частности, путем погашения кредитов заемщиков - связанных лиц, предоставления безвозвратной финансовой помощи от акционера, увеличение объема обеспечения по кредитам", - говорится в сообщении НБУ.

Однако по состоянию на 1 января банк не достиг положительного значения капитала, поэтому его и признали неплатежеспособным.

97% (197 тысяч человек) всех вкладчиков "Платинум Банка" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. ФГВФЛ обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 4,8 млрд грн.

Владельцами существенного участия в ПАО "Платинум Банк" по состоянию на 10 января 2017-го являются Борис Кауфман и Григорий Гуртовой независимо от формального владения с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка. НБУ признал Гуртового и Кауфмана владельцами существенного участия на основе анализа операций банка. Кроме того, Кауфман подтвердил осуществление значительного влияния на управление "Платинум Банком" в письменном заявлении, которое подал регулятору.

Напомним, в июне 2016 года НБУ признал непрозрачной структуру собственности "Платинум Банка". Кауфман подал в НБУ пакет документов для согласования приобретения существенного участия в банке в размере свыше 75% через подконтрольные ему компании в августе. Однако регулятор его просьбу не удовлетворил до сих пор – "ввиду непредоставления отдельных документов, в частности, из- за отсутствия разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию. По информации Национального банка, Антимонопольный комитет в декабре 2016 года возвратил без рассмотрения пакет документов относительно приобретения Борисом Кауфманом контроля в ПАО "Платинум Банк".

"Платинум Банк" (ранее – Международный ипотечный банк) действует с 2005 года. Имеет разветвленную сеть по всей Украине. На 1 апреля 2016 года банк занимал 24-е место по размерам активов (7,472 млрд грн) среди 109, которые действовали на то время в Украине.

В свое время "Платинум Банк" возглавляла Екатерина Рожкова, которая сейчас является заместителем главы Нацбанка.

Борис Кауфман раньше занимался алкогольным бизнесом, но в 2008 году продал торговую марку "Мягков" и Одесский завод шампанских вин. Сосредоточился на гостиничном бизнесе, что приносил ему две трети доходов. Восемь лет назад в партнерстве с Александром Грановским создал компанию Vertex United, которая объединила активы отельного направления – 4-5-звездные гостиницы "Президент Отель", "Бристоль", "Лондонская" и другие, активы инвестиционно-девелоперского направления, медиа-активы: журналы "Фокус", "Фокус. Красивая страна", сайт focus.ua. Пять лет назад журнал "Форбс" оценил состояние Кауфмана в 116 млн долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация