НБУ признал неплатежеспособным государственный банк

НБУ признал неплатежеспособным государственный банк

НБУ признал неплатежеспособным государственный банк

"Госзембанк" с начала своего создания почти не осуществлял предусмотренную уставом банковскую деятельность.

"Государственный земельный банк" признан неплатежеспособным. Соответствующее решение вчера, 26 июля, принял Национальный банк Украины.

"ПАО "Госзембанк" было отнесено к категории проблемных в марте 2016 года в связи с обнаружением конфликта интересов в банке. Требования Национального банка Украины относительно устранения нарушений законодательства Украины ПАО "Госзембанк" не выполнил. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка относительно решения существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться. Поскольку в течение срока, установленного законом, деятельность банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор был обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", – объяснили свое решение в НБУ.

В "Госзембанке" не были размещены вклады физических лиц, а поэтому Фонду гарантирования вкладов физлиц не придется выплачивать никакие компенсации.

"Кабинет министров Украины постановлением №609 от 02.07.2012 года создал ПАО "Государственный земельный банк". На банк возлагались стратегические задачи относительно кредитной поддержки предприятий АПК и внедрения соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательстве, банк с момента получения банковской лицензии почти не осуществлял банковскую деятельность, предусмотренную уставом", – уточнил регулятор.

Ранее сообщалось, что в неплатежеспособных банках "сгорели" 111 миллиардов гривен клиентов.

Похожие темы:

Следующая публикация