НБУ предлагает отказаться от мелких монет, что может повлечь рост цен

НБУ предлагает отказаться от мелких монет, что может повлечь рост цен

Фото: УНИАН

Регулятор хочет прекратить чеканку монет четырех номиналов.

Национальный банк Украины хочет прекратить чеканку монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек, но они останутся в обращении, и предлагает ввести механизм округления общих (в чеке) сумм расчетов за товары (работы, услуги).

Регулятор приглашает общественность к обсуждению этого вопроса.

"Монеты мелких номиналов (1-5 коп.) почти перестали играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги. Они не в полной мере обеспечивают функцию обращения, то есть фактически прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги. В то же время стоимость изготовления таких монет превышает их номинальную стоимость. Другие участники наличного оборота ежегодно несут расходы на обработки, транспортировки, хранения этих монет. Вместе с тем, монеты мелких номиналов практически не возвращаются из обращения в банковскую систему", - пояснили в НБУ.

Если приостановят чеканку монет номиналом 1, 2, 5 копеек, то 25 копеек окажутся "лишними", ведь нечем будет давать сдачу. Поэтому предлагают оставить лишь те монеты, которые делятся на 10 – то есть 10 и 50 коп, а также 1-гривневые монеты.

В НБУ уточнили, что на сегодня в обращении находится 12,9 млрд шт. монет, в том числе номиналами 1 коп. – 2,4 млрд шт., 2 коп. – 1,4 млрд шт., 5 коп. – 1,9 млрд шт., 10 коп. – 3,8 млрд шт., 25 коп. – 1,7 млрд шт., 50 коп. – 1,2 млрд шт., 1 грн – 0,5 млрд шт.

НБУ также разработал правила округления в случае, если у продавца нечем дать сдачу, или мелких монет нет в покупателя:

- сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения к ближайшей сумме, которая заканчивается на 0 копеек;

- сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек округляется в сторону увеличения к ближайшей сумме, которая заканчивается на 0 копеек.

При безналичных расчетах округление не выполняется.

"Введение правил округления не будет иметь никакого влияния на инфляцию как прямо, так и косвенно, поскольку речь идет о правилах округления всех товаров в чеке, а не о ценах индивидуальных товаров. Учитывая это, прямого влияния на показатели инфляции предложенное решение не повлечет. Это также подтверждает опыт таких стран как Дания, Швеция, Норвегия, Венгрия и Чехия", - заверяют в Нацбанке.

В то же время эксперты не раз отмечали, что отказ от мелких монет и округление повлечет скорее незначительный рост цен, чем их уменьшение.

"Предварительный опрос общественного мнения, консультации с государственными органами и деловым сообществом, которые совершил регулятор накануне, констатируют готовность граждан и бизнеса к применению подобных правил округления", - отмечают в НБУ.

Общественное обсуждение продлится до 18 декабря.

Фото: Национальный банк Украины

Фото: Национальный банк Украины

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация