НБУ объявлял о снятии трех административных ограничений на валютном рынке

НБУ объявлял о снятии трех административных ограничений на валютном рынке

Фото: УНИАН

Регулятор отметил, что это стало возможным благодаря благоприятной ситуации на рынке.

Национальный банк Украины объявил о снятии трех административных ограничений на валютном рынке.

Об этом говорится в сообщении регулятора во вторник, 30 мая.

НБУ отменил запрет на покупку иностранной валюты в случае наличия у клиента собственных средств на счетах в сумме, превышающей 100 тыс. долларов США в эквиваленте.

Кроме того, снимаются ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций (ранее они были ограничены суммой в 150 тыс. грн в месяц).

Также банкам будет разрешено осуществлять операции по обмену иностранной валюты без ограничений относительно группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов как на межбанковском, так и на международном валютном рынке.

Отмена ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций вступает в силу 12 июня 2017 года. Остальные изменения - с 31 мая 2017 года.

Регулятор отметил, что ослабление ограничений стало возможным стало возможным благодаря длительной благоприятной ситуации на валютном рынке и сбалансированности инфляционных рисков.

"Снятие указанных ограничений позволит банкам и их клиентам более гибко управлять собственной ликвидностью и положительно повлияет на регулирование валютной позиции банков", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Нацбанк решил сохранить действие требования об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц на уровне 50%.

Напомним, ранее Национальный банк Украины заявил, что собирается смягчить ряд административных ограничений на валютном рынке.

Украинцы могут покупать любую валюту на 150 тысяч гривен

Украинцы могут покупать любую валюту на 150 тысяч гривен

Похожие темы:

Следующая публикация