НБУ ликвидировал еще один коммерческий банк

НБУ ликвидировал еще один коммерческий банк

НБУ ликвидировал еще один коммерческий банк

Фото: Евробанк

Финучреждение отнесли к категории неплатежеспособных из-за "дробления" депозитов.

Национальный банк Украины отозвал лицензию и решил полностью ликвидировать коммерческий "Евробанк". Это решение регулятор принял, опираясь на предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Еще 18 мая этого года НБУ "согласовал гражданину Казахстана Болату Назарбаеву прямое единоличное приобретение существенного участия в ПАО "Евробанк" в размере 50% его уставного капитала. Однако, через месяц с того момента, по имеющейся у регулятора информации, акции банка Болату Назарбаеву в собственность так и не переданы".

"Евробанк" отнесли к категории неплатежеспособных 17 июня 2016 года. НБУ обнаружил, что в финучреждении начали переводить деньги со счетов юридических лиц на депозиты физлиц. Эти средства "дробили" на суммы, меньшие 200 тыс. грн – чтобы в будущем получить компенсации через Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"Согласно пункту 5 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае выявления фактов осуществления банком операций, в результате которых обязательства перед физическими лицами в пределах гарантированной суммы возмещения увеличиваются за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами", – пояснили свое решение в НБУ.

Кроме того, еще до отнесения к категории неплатежеспособных "Евробанк" из-за потери ликвидности перестал выполнять в срок операции клиентов.

Ранее регулятор уверял, что 98% (8 тыс. человек) всех вкладчиков "Евробанка" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов сумму в 200 тыс. грн. Общая сумма возмещения по состоянию на 15 июня составляла около 217 млн грн.

Конечными владельцами банка на 17 июня 2016 были Александр Адарич (50%) и Вадим Пушкарев (50%). 

Напомним, у правоохранителей "зависли" более 3 тысяч заявлений о доведении банков до банкротства.

Похожие темы:

Следующая публикация