Насчитали по 900 лишних гривен: люди массовой осадой и митингами добились пересчета тарифов на газ

Насчитали по 900 лишних гривен: люди массовой осадой и митингами добились пересчета тарифов на газ

Фото: УНИАН

Лишь после митингов "Лубныгаз" признал, что "ошибочно начислены по 299 кубов потребления".

В Полтавской области жители Лубенского района массово вышли на митинги — к зданиям "Лубныгаза", райгосадминистрации, горсовета в Лубнах, Пирятине, Гребенке. Потребители получили счета за услуги по распределению природного газа за январь 2021 года. А там — мало того, что уже повышены в два раза тарифы за распределение газа, так еще и вписаны лишние суммы.

В частности, потребителям, которые отапливают жилье газом, дополнительно начислили по 299 кубометров. Учитывая новый тариф в 2,94 грн за кубометр транспортировки, то дополнительно людям нужно платить 879 грн ежегодно. По сути — ни за что.

Именно поэтому люди вышли на массовые митинги. Руководство "Лубныгаза" заверило, что, мол, новые тарифы приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг. А еще в этом, мол, виноваты народные депутаты, которые приняли законы.

До этого тариф за распределение газа в "Лубныгаза" составлял 1,46 грн за кубометр. С 1 января 2021 года вырастет в два раза — до 2,94 грн.

"Решила проверить правильность начисления платы за распределение газа на следующий год и выяснила, что годовое потребление завышенное на 300 м куб. Позвонила на горячую линию и получила ответ, что я могу исправить ошибку, если обращусь в абонентский отдел с паспортом, кодом и документами на собственность. Все бы ничего, ошибки случаются, но после этого я решила проверить правильность начисления платы за распределение газа и на других лицевых счетах (имеются данные двоих мам и бабушки). Каким было мое возмущение, когда я обнаружила завышение данных по всем абонентам ровно на 300 кубов. Что это? Очередная возможность обобрать население? Проверьте свои квитанции!", — отметила Елена Козин.

"Я газ использую только для газовой плиты для приготовления пищи и колонки для подогрева воды. Несколько лет переделали в частном доме отопление на двойное — теперь есть возможность отапливать также дровами, что в основном и делаю. Грузовик дров обошелся в 4,5 тысячи гривен, его хватит на зиму. А если бы отапливал газом, то ежемесячно приходилось бы платить минимум 3 тысячи гривен, это если зима теплая будет. Поэтому экономия очень существенная. За сезон — тысяч 10-15. Среднее потребление газа в месяц у меня 35 кубометров. За услуги по распределению "почему-то" насчитали 60 кубометров. То есть в год должен неизвестно куда и за что заплатить более 500 гривен ", — жалуется Александр из Пирятина.

Украинское законодательство предусматривает, что тариф за услуги по распределению исчисляется как среднее арифметическое потребления за последний год — берется период с 1 октября по 30 сентября. Общее количество потребленных кубометров газа делят на 12. Полученную месячную заказанную мощность умножают на соответствующий тариф по распределению и получают фиксированную ежемесячную "абонплату". Дополнительно следует платить собственно за сам газ. Тариф в "Лубныгаза" в декабре — 8,79 грн за кубометр. То есть общий тариф за кубометр газа для потребителей "Лубныгаза" составляет 11,73 грн (тариф на газ плюс услуги по распределению). Это одна из самых высоких цен в Украине.

Местные чиновники из Гребенки и Пирятина пообещали обратиться в НКРЭКУ с просьбой пересмотреть тарифы для "Лубныгаза".

Тем временем в пятницу, 25 декабря, "Лубныгаз" только после массовых митингов признал, что потребителям насчитали лишние кубометры.

"По результатам рассмотрения обращений потребителей, в алгоритме работы программного обеспечения, которое проводит расчет годовой заказанной мощности на 2021 год обнаружено технический сбой, приведший к некорректному начислению нескольким категориям потребителей. В результате, этим категориям ошибочно начислены по 299 кубов потребления", — говорится в сообщении компании.

Предоставитель услуг отметил, что "отзывает квитанции на оплату услуги по распределению природного газа, поступивших потребителям с 20 по 25 декабря 2020 года. Корректировка объемов будет проведена автоматически, исправленные платежные поручения будут отправлены вам 4-6 января. Со стороны потребителей не требуется никаких дополнительных действий (обращений, сверок и т.д.). Возможные переплаты будут зачтены в оплату услуг следующего периода".

"Мы благодарны внимательным абонентам, которые обнаружили ошибку на этапе выставления квитанций. Это позволило не нанести нашим потребителям материальный ущерб, ведь по выставленным квитанциям еще почти никто не заплатил. Приносим глубокие извинения. Проводится служебное расследование, ответственные в служебной халатности будут наказаны вплоть до увольнения с АО "Лубныгаз", — заверили в компании.

Уважаемые потребители АО «Лубныгаз» Сообщаем Вам, что по результатам рассмотрения обращений потребителей, в алгоритме работы ...

Опубликовано АО "Лубнигаз" Пятница, 25 декабрь 2020

Ранее сообщалось, что в Мукачево Закарпатской области городской совет вообще принял решение и забрал обратно в коммунальную собственность газовую сеть, которая ранее была безвозмездно передана на баланс коммерческого газсбыта. Это сделали, потому что частная компания использовала сеть бесплатно, а с потребителей требовала оплату.

Похожие темы:

Следующая публикация