Насалик назвал причину, почему "Нафтогаз" должен закачать больше газа в хранилища

Насалик назвал причину, почему "Нафтогаз" должен закачать больше газа в хранилища

Фото: Укртрансгаз

Украина запасла на зиму 14,7 миллиарда кубометров газа.

"Укртрансгаз", который подчинен "Нафтогазу Украины", должен закачать в подземные хранилища минимум 17 млрд кубометров газа для нормального прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов. Такие требования ранее поставил Кабмин.

Об этом в интервью "Экономической правде" заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"14,5 миллиарда (кубометров газа закачано в хранилища неделю назад) – это объем, которого достаточно для теплого сезона, то есть когда зима теплая. Гидрометцентр дал нам приблизительные сведения, из которых видно, что в этом году зима будет холоднее, чем в прошлом. Не хватит. Поэтому в своих расчетах до этого объема мы добавили еще 1,5 млрд куб м на температурный режим. И еще 1 миллиард – это запас прочности на случай форс-мажоров с поставками антрацита", – пояснил Насалик.

По состоянию на 18 октября, по данным "Укртрансгаза", в подземные хранилища закачано 14 млрд 723 млн кубометров газа и их заполненность составляла 47%.

"Я делал отдельное совещание, после которого стало понятно, что наши порты дают возможность переваливать до 600 тысяч тонн угля, но сухопутная логистика еще не налажена так, чтобы весь этот объем можно было принять. Поэтому 1 млрд кубов (газа) мы взяли, чтобы в случае чего было чем поднять газо-мазутные блоки ТЭС. Но это крайняя ситуация – на случай, если, с одной стороны, отгрузки из зоны АТО вообще остановятся, а с другой стороны, уголь из дальнего зарубежья не сможет быть доставлен в нужном объеме", – сказал министр.

В то же время в "Нафтогазе" считают, что нынешних запасов газа достаточно для прохождения отопительного сезона. А в случае необходимости – будут покупать в Европе или России. Об этом сказал главный коммерческий директор компании Юрий Витренко, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, Всемирный банк предоставил гарантии "Нафтогазу" на кредит в 500 млн долларов на закупку газа.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация