НАПК сможет начать проверку е-деклараций, Минюст зарегистрировал порядок

НАПК сможет начать проверку е-деклараций, Минюст зарегистрировал порядок

Фото: УНИАН

Глава министерства отметил, что НАПК к документу не имеет никакого отношения.

В понедельник, 13 февраля, Министерство юстиции Украины зарегистрировало порядок проведения полной проверки электронных деклараций.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, отныне Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции имеет механизм для проверки электронных деклараций и наконец-то может ее начать. Министр отметил, что НАПК к документу не имеет никакого отношения.

"Очень обидно, что за полгода этот документ НАПК так и не смогли разработать, за них эту работу пришлось выполнить представителям созданной по моей инициативе и по поручению премьера рабочей группы при Кабмине. У нас этот процесс занял неделю", - написал он.

Павел Петренко добавил, что в ближайшее время рабочая группа доработает Порядок осуществления мониторинга образа жизни чиновников.

"Хочется верить, что это будет последний документ, который мы разрабатываем вместо НАПК", - отметил Петренко.

Напомним, в ноябре прошлого года Министерство юстиции вернуло Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции на доработку утвержденные этим органом "Порядок проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления" и "Порядок осуществления мониторинга жизни лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления". Причиной такого решения стали многочисленные замечания к принятым антикоррупционным органом документов.  

После этого заместитель председателя Национального агентства по предотвращению коррупции Руслан Радецкий заявил, что Министерство юстиции заблокировало работу по проверке электронных деклараций украинских чиновников. Он отметил, что НАПК до сих пор не получило замечания от Минюста относительно порядка проверки деклараций. 

НАПК начало проверку чиновников, которые своевременно не подали электронные отчеты о собственных доходах

НАПК начало проверку чиновников, которые своевременно не подали электронные отчеты о собственных доходах

Похожие темы:

Следующая публикация