Налоговики проверят информацию об "офшорах Порошенко"

Налоговики проверят информацию об "офшорах Порошенко"

Петр Порошенко / Фото: Reuters

Информацию относительно возможных нарушений проверят в Госфискальной службе.  

Государственная фискальная служба проводит проверку фактов наличия оффшорных компаний у украинского президента Петра Порошенко.

Об этом во время пресс-конференции во вторник рассказал глава Фискальной службы Роман Насиров, передают Українські Новини.

"Вчера я поручил департаменту по работе с физлицами провести проверку всех фактов на наличие нарушений", - сказал он.

В "панамских списках" фигурирует Петр Порошенко

В "панамских списках" фигурирует Петр Порошенко

Напомним, из компании Mossack Fonseca "утекли" документы, которые стали основой для громкого международного журналистского расследования об именитых владельцах крупных офшоров. Эти документы оказались в распоряжении немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, которая передала их Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Сейчас из 20 причастных украинцев опубликованы материалы о трех - президенте Петре Порошенко, экс-премьере Павле Лазаренко и предпринимателе Мохаммеде Захуре - британском бизнесмене пакистанского происхождения, который живет и ведет бизнес в Украине.

Сам Порошенко заверил, что не выходил за пределы правового поля. Он заявил, что является первым должностным лицом в Украине, который серьезно относится к декларированию своих доходов и уплате налогов. Он отметил, что передал управление своими активами другим компаниям.

В то же время юридическая фирма "Авеллум", которую Порошенко уполномочил подготовить его долю в "Roshen" для продажи бизнеса, заявила, что на сегодня договор о создании blind trust был подписан. Создание компаний в иностранной юрисдикции в фирме объяснили так, что это было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре. Также любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными.

Похожие темы:

Следующая публикация