Накопительная пенсионная система: что это такое и когда ее введут

Накопительная пенсионная система: что это такое и когда ее введут

Фото: Getty Images

В Украине запустили пенсионную реформу.

Сейчас в Украине продолжается пенсионная реформа, соответствующие изменения для внедрения которой недавно приняла Верховная Рада в первом чтении. Уже с 1 октября этого года 5,6 млн пенсионерам должны осовременить, то есть повысить пенсии на 200-1000 грн. А ориентировочно через четыре года начнут вводить второй уровень пенсионной системы – накопительный.

"Мы объективно оцениваем экономическую ситуацию, и, я надеюсь на то, что внедрение второго уровня пенсионной системы возможно начать в 2021 году. Именно в 2021-м сравнится пенсионный возраст для мужчин и женщин. По нашим прогнозам, к тому времени средняя зарплата должна вырасти до 11 тысяч гривен. А при благоприятных условиях, возможно, и больше. То есть, надеюсь, у нас будут все предпосылки для введения накопительного уровня пенсионного обеспечения", - сказал министр социальной политики Андрей Рева.

Отметим, что сейчас в Украине действует солидарная система - отчисления во все необходимые фонды осуществляет работодатель. А в накопительной – каждый платит за себя сам, из своей зарплаты.

Раньше сообщалось, что с 2021 года в Украине начнут индексацию пенсий в соответствии с показателем инфляции. Таким образом хотят, чтобы пенсии были одинаковые, особенно в тех, кто вышел на пенсию раньше, а рост выплат были "замороженными". До 2021-го индексацию планируют проводить автоматически на сумму не меньше, чем 50% от уровня инфляции и 50% от уровня средней зарплаты.

Правительство направило в ВР проект пенсионной реформы

Правительство направило в ВР проект пенсионной реформы

Похожие темы:

Следующая публикация