"Нафтогаз" начал поставлять газ в Украину через свою швейцарскую "дочку"

"Нафтогаз" начал поставлять газ в Украину через свою швейцарскую "дочку"

Фото: Укртрансгаз

Импорт происходит через итальянскую и британскую компании.

Крупнейший государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" начал поставки газа из Европы через свою дочернюю компанию Naftogaz Trading Europe S. A., которая зарегистрирована в Швейцарии.

В середине июля "Нафтогаз" получил от своей "дочки" на границе с Украиной около 7 млн кубометров газа. После трехмесячного перерыва "Нафтогаз" возобновил покупку голубого топлива в британской Shell Energy Europe Limited и итальянской Eni Trading & Shipping (после полугодовой паузы). Об этом сообщает OilNews со ссылкой на исследование "Консалтинговой группы А-95".

В общем, в течение 2017 года "Нафтогаз Украины" планирует импортировать через Naftogaz Trading Europe S. A. 1,7 млрд кубометров газа (20% от планового годового импорта). В соответствии со стратегией "Нафтогаза", все закупки импортного газа целесообразно проводить через Naftogaz Trading Europe, за исключением закупок на кредитные средства международных финансовых организаций (Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк).

Еще в середине июня наблюдательный совет "Нафтогаза" согласовал заключение рамочного контракта на поставку газа с Naftogaz Trading Europe ожидаемой стоимостью до 148,8 млрд грн.

Отметим, что Naftogaz Trading Europe S. A. является 100% дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины" и зарегистрирована в Женеве (Швейцария). Компания была создана на базе Naftogaz Overseas S. A. в августе 2016 года. Ее директорами являются Ирина Михайленко, Юрий Витренко и Владимир Томаш. В конце июня "Нафтогаз" докапитализировал эту компанию на 8,3 млн долларов. Naftogaz Overseas была основана в 2012 году для торговли нефтью, добытой "Нафтогазом" в Египте.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев пояснил, что одной из задач Naftogaz Trading Europe будет привлечение кредитов от западных коммерческих банков под залог природного газа, находящегося в украинских подземных газохранилищах.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация