Национализированному "ПриватБанку" снизили кредитный рейтинг до дефолтного уровня

Национализированному "ПриватБанку" снизили кредитный рейтинг до дефолтного уровня

Фото: УНИАН

Рейтинг понизило международное агентство Standard&Poor's.

Международное агентство Standard&Poor's снизило кредитный рейтинг государственного "ПриватБанка" с уровня "R" (под надзором регулирующего органа) до "SD" (выборочный дефолт).

Об этом говорится в сообщении S&P, передает "Интерфакс-Украина".

Снижение рейтинга произошло из-за того, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который в декабре 2016 года ввел временную администрацию в банк, провел конвертацию трех выпусков еврооблигаций "ПриватБанка" в капитал.

"В соответствии с критериями агентства, мы рассматриваем конвертацию долга в капитал как выборочный дефолт по обязательствам банка, потому что, насколько мы понимаем, владельцы облигаций не получат выплат в рамках этой операции. Мы оцениваем эту ситуацию как избирательный, а не всеобщий дефолт, поскольку в отношении других обязательств "ПриватБанка" не был объявлен дефолт", - пояснили в S&P.

В международном агентстве готовы в ближайшее время пересмотреть рейтинг "ПриватБанка" в сторону улучшения, когда получат достаточно информации о реальном состоянии дел в финучреждении и информацию для оценки его кредитоспособности после проведения правительством докапитализации.

Тем временем премьер-министр Владимир Гройсман уверяет, что "ПриватБанк" стабилизировался после национализации.

Похожие темы:

Следующая публикация