Нацбанк зафиксировал оптимистичные настроения украинского бизнеса

Нацбанк зафиксировал оптимистичные настроения украинского бизнеса

Фото: Reuters

Опрошено более полутысячи предприятий из почти всех регионов страны.

Ежеквартальный опрос НБУ показал положительные ожидания украинских предприятий от ближайшего будущего. Индекс деловых ожиданий бизнесменов во втором квартале 2016 года вырос до 108,5%, сообщает УНИАН.

"Оптимизм преобладает в ожиданиях как о будущем финансово-экономического состояния, так и об объемах реализации продукции собственного производства, инвестиционных затратах на проведение строительных работ, а также на машины, оборудование и инвентарь", - прокомментировали результаты в Национальном банке. Также там уточнили, что бизнес ожидает роста потребительских цен на 18,9% в течение следующих 12 месяцев, тогда как в прошлом квартале прогноз инфляции был на уровне 22,2%.

Также, согласно данным опроса, выросла уверенность бизнеса в стабильности курса гривны. Порядка трети опрошенных планируют привлекать банковские кредиты для финансирования своей деятельности, подавляющее большинство из них – в национальной валюте.

По данным регулятора, в опросе приняли участие 683 предприятия из 22 регионов страны (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей), которые представляют экономику по основным видам деятельности, формам собственности и размерам по количеству работников.

Минулогом месяца сообщалось, что украинцы возвращаются к практике покупки товаров в кредит. Популярны и кредитные карты с относительно небольшими суммами кредитных средств. А вот давать большие кредиты банки не спешат. Для бизнеса такие займы вообще временно приостановили. Это связано с тем, что большинство украинских компаний утратили свою платежеспособность. Крупные и средние предприятия теряют объемы выручки. Однако, утверждают эксперты, уже через год-два ситуация изменится. Ожидают, что кредитование заработает уже в 2017 году.

Украинцы активно берут кредиты

Украинцы активно берут кредиты

Похожие темы:

Следующая публикация