Нацбанк Украины изменил правила работы инкассаторов

Нацбанк Украины изменил правила работы инкассаторов

20 / Фото: news.if.ua

В НБУ решили учесть современный мировой опыт.

Национальный банк Украины будет выдавать юридическим лицам лицензии на осуществление услуг по инкассации. Чтобы получить лицензию, юридическое лицо обязано будет выполнить ряд требований.

Об этом говорится в постановлении НБУ, вступающим в силу с 1 января 2016 года. Еще одним постановлением вносятся соответствующие изменения к Инструкции по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей в банковских учреждениях в Украине.

В НБУ отмечают, что такое решение обусловлено необходимостью оптимизации процессов наличного оборота с учетом современного мирового опыта. Этот опыт предусматривает возможность привлечения специализированных компаний (Саѕһ-in-Tranzit компаний или СИТ-компаний) в предоставлении банкам услуг по инкассации наличности.

В Нацбанке считают, что реализация норм постановления № 926 будет способствовать улучшению финансового климата для банков, поскольку позволит направить на капитализацию средства, освобожденные в результате сокращения расходов банков на обеспечение логистики денежных потоков и создание для этого безопасных условий.

В Нацбанке ожидают, что с введением новых правил на рынке наличного обращения Украины появятся новые виды услуг европейского качества, которые будут способствовать активизации инвестиционной деятельности.

Отметим, что нападения на инкассаторов в Украине случаются нередко. Один из самых громких произошел недавно в Черниговской области - во время разбойного нападения на инкассаторскую машину погибли сотрудники "Приватбанка".

Похожие темы:

Следующая публикация