Нацбанк снизил учетную ставку и ухудшил показатель роста экономики

Нацбанк снизил учетную ставку и ухудшил показатель роста экономики

Фото: Национальный банк Украины

Показатель учетной ставки на уровне 14% держался последние полгода.

С завтрашнего дня, 14 апреля, учетная ставка Нацбанка Украины будет снижена на один пункт - до 13%.

Соответствующее решение сегодня, 13 апреля, приняло правление НБУ.

Отметим, что НБУ начал повышать учетную ставку три года назад в апреле. Тогда показатель вырос с 6,5% до 9,5%. Уже через год, в марте 2015-го, учетную ставку повысили до наивысшего показателя за последние три года - до 30%. После того, благодаря восстановлению экономики, ставку постепенно снизили. На уровне 14% она держалась последние полгода - с 28 октября 2016-го.

Напомним, в Украине в марте показатель инфляции вырос до 15,1% по сравнению с прошлогодним мартом. Рост к февралю составляет 1,8%. А с начала 2017 года по сравнению с декабрем, инфляция составляет 3,9%. По прогнозам Всемирного банка, по итогам года показатель вырастет до 10%.

Также НБУ пересмотрел прогноз роста ВВП на ближайшие три года.

"В 2017 году рост экономики замедлится до 1,9%. Ухудшение прогноза обусловлено ожиданием, что блокада на Востоке страны и потеря производственных мощностей на предприятиях, расположенных на неподконтрольных территориях, приведут к падению промышленного производства в отдельных отраслях. В частности, в металлургии, добывающей промышленности, производстве кокса и электроэнергетике. Частично негативный эффект будет компенсирован более благоприятной внешней конъюнктурой. В 2018-2019 годах рост реального ВВП ускорится до 3,2% и 4,0% соответственно", - говорится в сообщении.

Международные золотовалютные резервы, по прогнозам НБУ, составят 21,1 млрд долларов США в конце 2017 года и 26,2 млрд долларов США в конце 2018-го.

Похожие темы:

Следующая публикация