Нацбанк признал, что траншей МВФ в этом году будет на один меньше

Нацбанк признал, что траншей МВФ в этом году будет на один меньше

Фото: Национальный банк Украины

В НБУ говорят, что просто не успеют оформить и получить все запланированные деньги.

Неустойчивый курс национальной валюты и в дальнейшем будет поддерживать Нацбанк. Но вмешиваться в ситуации там обещают только в случае беспричинных скачков, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сейчас же причин для каких-либо колебаний в НБУ не видят. Там говорят, что ситуация в экономике стабильная, ажиотажа на валютном рынке нет. С начала года Нацбанк купил на полтора миллиарда долларов больше, чем продал.

Также в НБУ до конца года надеются пополнить золотовалютные резервы. Прежде всего благодаря траншу МВФ. Однако, признают, что будет их в этом году, вероятно, не три, как планировали, а только два. Первый транш надеются увидеть в конце августа – начале сентября.

В Нацбанке не видят оснований для каких-либо колебаний валюты

В Нацбанке не видят оснований для каких-либо колебаний валюты

в то же Время в МВФ заявили, что решение относительно Украины будут рассматривать не раньше конца августа. Однако точной даты пока нет. В Нацбанке говорят, что возможности, что Украине могут не дать кредита, они даже не рассматривали.

Международный валютный фонд объявил, что они рассмотрят этот вопрос сразу после каникул. Мы думаем, что, к сожалению, мы не успеем получить третий транш, поэтому мы передвинули его на следующий год. И в итоге резервы которые мы показываем в следующем году они увеличатся", - заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

Напомним, в госбюджете на 2016-й (который обещали пересмотреть в июле, но так этого и не сделали), заложили доллар по 24,1 грн, а под конец года – 24,4 грн, что совсем не соответствует реалиям первого полугодия. Ранее СМИ писали, будто бюджет имели бы перечислить по курсу в 26,9 грн за доллар.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Поджог дома Гонтаревой
Следующая публикация