Нацбанк подсчитал объемы золотовалютных резервов

Нацбанк подсчитал объемы золотовалютных резервов

Фото: Getty Images

Резервы покрывают больше трех месяцев будущего импорта.

В течение февраля 2017 года объемы золотовалютных резервов не изменились и по состоянию на начало марта составили 15 млрд 459,7 млн долларов США.

Такие данные приводит Национальный банк Украины.

"В целом с начала текущего года объем международных резервов почти не изменился благодаря тому, что в феврале Национальный банк смог компенсировать расходы иностранной валюты, сделанные в январе для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны. Пополнения международных резервов в течение февраля происходило на межбанковском валютном рынке путем проведения как валютных аукционов, так и валютных интервенций в форме запроса лучшего курса. Благодаря постепенному росту поступлений валютной выручки от экспорта и повышению цен на товары украинского экспорта на мировых рынках в феврале наблюдалась избыточное предложение валюты на межбанковском рынке", - пояснил НБУ.

В общем, чистая покупка иностранной валюты Нацбанком в феврале составила 80,9 млн долларов.

"По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка", - заверил регулятор.

Ранее в НБУ спрогнозировали, что международные золотовалютные резервы вырастут по итогам 2017 года до 21,3 млрд долларов, а в 2018-м – до 27,1 млрд долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация