Нацбанк объявил о серьезных изменениях на валютном рынке

Нацбанк объявил о серьезных изменениях на валютном рынке

Фото: Национальный банк Украины

Регулятор хочет улучшить инвестклимата в Украине и облегчить деятельность предприятий, осуществляющих внешнюю торговлю.

Национальный банк Украины собирается смягчить ряд административных ограничений на валютном рынке.

Об этом заявил исполняющий обязанности председателя Нацбанка Украины Яков Смолий.

"Во-первых, мы намерены повысить максимальный срок для расчетов по операциям с экспорта и импорта товаров со 120 до 180 дней, во-вторых, предоставляем инвесторам возможность возвращать вложенные в Украину средства", - подчеркнул он.

Смолий уточнил, что до сих пор было запрещено покупать и перечислять иностранную валюту, чтобы вернуть за границу средства, полученные иностранными инвесторами от продажи корпоративных прав, от уменьшения уставных капиталов юридических лиц, выхода из хозяйственных обществ иностранных инвесторов.

"Мы планируем позволить такие операции. В то же время для предотвращения оттока капитала через теневые схемы мы будем следить, чтобы эти операции соответствовали определенному перечню условий", - заверил он.

Кроме этого Нацбанк собирается отменить запрет на покупку и перечисление валюты с целью возвращения за границу средств, полученных иностранными инвесторами по операциям по продаже ценных бумаг украинских эмитентов.

"В-четвертых, клиенты банка смогут покупать валюту на межбанковском рынке, независимо от остатков валюты, которая есть у него на банковских счетах", - сказал Смолий.

По словам исполняющего обязанности председателя Нацбанка, эти шаги будут способствовать улучшению инвестклимата в Украине и облегчению деятельности предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность.

"Ни один из этих шагов не приведет к дестабилизации ситуации на валютном рынке", - подытожил он.

Напомним, НБУ готов скорректировать монетарную политику в случае резкого повышения пенсий. В то же время представитель регулятора отметил, что пенсионную реформу нужно провести, чтобы обеспечить стабильность государственных финансов и ценовую стабильность.

Похожие темы:

Следующая публикация