Нацбанк изымает из обращения одну, две и пять копеек: как и где можно обменять монеты

Нацбанк изымает из обращения одну, две и пять копеек: как и где можно обменять монеты

Фото: УНІАН

Копейки можно будет обменять.

Национальный банк от 1 октября изымает из обращения монеты в одну, две и пять копеек. Они перестают быть платежным средством. О том, куда деть копейки мелкого номинала, в сюжете ТСН.19:30.

Монеты номиналом одна, две и пять копеек Нацбанк изымает из обращения, потому что так экономнее. "Государство сможет экономить свыше 90 миллионов в год благодаря уменьшению расходов НБУ для их изготовления и обработки", - говорит заместитель председателя Нацбанка Сергей Холод.

Копейки можно будет обменять в любом отделении банка в течение года. Потом еще два года их можно приносить в НБУ и другие госбанки, после этого их утилизируют. "Утилизация происходит путем уничтожения на них мотивов изображения, а металл пойдет на переплавку", - говорит директор департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко.

ТСН собрала пакет монет – всего 20 гривен. В пункте приема говорят, что монеты сюда приносят не часто. Принесенные весят специальным пристороєм. Некоторые монеты примагничиваются, поэтому они как алюминий не пойдут, объясняют в пункте сбора.

Монеты на обмен: куда можно сдать копейки, которые Нацбанк изымает из оборота

Монеты на обмен: куда можно сдать копейки, которые Нацбанк изымает из оборота

За 2,5 килограмма монет получили почти 50 гривен. На аукционах и сайтах объявлений копейки продают дороже, уверяют эксперты. Правда, коллекционные. Монеты малого тиража 1993-1994-х лет, копейки с перепутанными сторонами, а также нехваткой штамповка – самые ценные. За них готовы выложить до почти пяти тысяч гривен.

В Днепре же нашли другой способ, как использовать монеты. Коллекционная платье стоит всего 30 гривен: здесь ровно три тысячи монет по одной копейке. Коллекцию эксклюзивного наряда создала дизайнер Анна Дубовая. Она собственноручно собирала монетки, сверлила дырки и скрепляла по специальным выкройкам. Наряд не требует стирки, а достаточно протереть тряпкой. Женская платье весит пять килограммов, мужские брюки - 15. Галстук можно вообще использовать как оружие. Однако эта одежда дизайнер не продает.

Корреспондент ТСН Святослав Родюк.

Похожие темы:

Следующая публикация