На Волыни полусотни шахтеров объявили голодовку

На Волыни полусотни шахтеров объявили голодовку

На Волыни полусотни шахтеров объявили голодовку

Фото: Конфедерация свободных профсоюзов Украины

Горняки требуют, чтобы им отдали долги по зарплате за три месяца.

Сегодня, 7 ноября, полсотни горняков недостроенной государственной шахты №10 "Нововолынская", которая расположена в городе Нововолынск на Волыни, после окончания своей рабочей смены объявили голодовку. Таким образом хотят привлечь внимание власти к тому, что им задерживают зарплаты за три месяца на общую сумму в 7 млн грн.

К голодному протесту намерены присоединиться и шахтеры второй смены. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

"Чего-то особенного не просим. Требуем только погасить имеющуюся задолженность по зарплате, которая уже составляет три месяца. Нам в целом задолжали 7 миллионов гривен. При желании такие деньги могли бы и найти. Также мы требуем, чтобы в государственном бюджете на следующий год было предусмотрено финансирование на достройку рудника. А еще требуем приезда министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика", – сказал председатель первичной ячейки Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) шахты №10 "Нововолынская" Василий Прадед.

Отметим, 27 октября около 300 горняков нововолынских шахт перекрыли таможенный переход через границу Ягодин. Также требовали вернуть долги по зарплате.

"К сожалению, ожидаемого результата это не дало. Так же, как и поездки в Киев, где шахтеры пикетировали Верховную Раду и Кабинет министров. Поэтому горняки вынуждены прибегать к крайним мерам, в частности голодовке", – пояснил председатель НПГУ Михаил Волынец.

Напомним, шахту №10 в Нововолынске начали строить еще в 1980-х. Она – единственная в Украине новая, но недостроенная шахта, финансирование которой осуществлялось за счет бюджетных средств.

Ранее сообщалось, что шахтерам дополнительно выделили почти 53 миллиона гривен на зарплаты.

Похожие темы:

Следующая публикация