На СБУ подали в суд из-за засекречивания деклараций сотрудников

На СБУ подали в суд из-за засекречивания деклараций сотрудников

Фото: УНИАН

В СБУ считают информацию из деклараций государственной тайной.

Антикоррупционная организация Центр противодействия коррупции подала в суд на СБУ из-за засекречивания информации из деклараций сотрудников службы.

Об этом говорится в заявлении организации.

В частности, активисты считают незаконным признание СБУ информации из деклараций государственной тайной, подачу деклараций не к НАПК, а в собственную закрытую систему неизвестного происхождения, доступ к которой имеют только в службе.

Организация хочет в судебном порядке заставить СБУ рассекретить информацию из деклараций и сведения об изменениях имущественного состояния руководства и следователей.

Центр противодействия коррупции требует также признать незаконными создание СБУ собственной системы обработки и хранение деклараций.

По состоянию на сегодня только 8 СБУшников решились подать свои е-декларации в реестр НАПК. Среди них – семь из областных управлений СБУ и лишь один сотрудник Центрального аппарата.

"Фактически из-за решения СБУ те единицы чиновников, которые выполнили требования закона теперь могут быть привлечены к ответственности за нарушение государственной тайны просто за то, что обнародовали информацию о своих доходах и расходах", – объясняет юрист Центра Елена Щербан.

Напомним, в декабре 2016 года стало известно, как живет Константин Брыль, глава Запорожской областной государственной администрации, единственный из всех руководителей областей, кто не обнародовал своей электронной декларации. Брыль почти всю жизнь работал на госслужбе, но все же местные журналисты показывали роскошный стиль жизни его семьи.

Относительно отсутствия у него декларации Брыль заявил, что не обнародовать ее ему приказала Служба безопасности Украины.

Брыль в 2015 году стал первым заместителем председателя Запорожской облгосадминистрации, а с 22 апреля 2016 года возглавляет ее.

Похожие темы:

Следующая публикация