На Полтавщине сотрудники завода заблокировали учреждение из-за невыплаченных зарплат

На Полтавщине сотрудники завода заблокировали учреждение из-за невыплаченных зарплат

Фото: Национальный банк Украины

Люди несут вахту круглосуточно и не дают заехать или выехать грузовикам.

Заблокирован завод, люди ночуют на улице. На Полтавщине уже неделю бастуют почти 2 сотни бывших работников предприятия “Гадячсыр”. Говорят, уволились, потому что предприятие задолжало им зарплату за несколько месяцев. Но даже после увольнения денег получить не могут. К протестующим готовы присоединиться и те, кто еще работает на заводе, говорится в ТСН.19.30.

Уже более недели они пытаются докричаться до руководства, чтобы вернуть заработанное. Долг у каждого – свой, от 4-х месяцев до полугода. Вместе с родителями держат плакаты и дети.

Оба въезды на предприятие - заблокированы. В осаде протестующих 7 грузовиков не могут выехать с завода. И еще несколько, что не могут туда заехать. При любой попытке водителей вырваться из окружения, люди ложатся под колеса. Водители, которые фактически оказались в заложниках, говорят, ни разговоры, ни уговоры не действуют.

Люди греются возле огня и спят по очереди. Потому что прошлой ночью, говорят, водители попытались прорвать оборону.

«Ворота открылись, и оттуда хлынула машина и хотела нас брать на таран. Мы все кричали», - говорит протестующая.

Забастовщики говорят, за снятие блокады им предлагали сначала по 500, а потом по 1000 гривен. Руководство завода действует через посредников. Самого же директора здесь от начала протестов не видели. Юристы предприятия также прячутся и от людей, и от журналистов.

Время от времени протестующие ходят к Райгосадминстрации - погреться и послушать чиновников.

« 8 дней стоим и никто к нам не подходит. Мы сюда сами идем. В администрацию, раду, знаем, помогите нам», - говорит протестующая.

В райадминистрации уверяют, помогают людям, оформить исковые заявления. 200 – уже в суде, 100 – на очереди. И ведут переговоры с заводом, который задолжал работникам 19 миллионов гривен.

На Полтавщине бастуют бывшие работники предприятия "Гадячсыр"

На Полтавщине бастуют бывшие работники предприятия "Гадячсыр"

«Они обещали до конца дня выплатить первый транш – ориентировочно по 1800 грн. И каждую неделю гасить задолженность. Их условие было – разблокировка завода», - добавляет первый заместитель председателя Гадячской.

Но на такие условия люди не соглашаются. Хотят, чтобы отдали все заработанное и сразу. Тем временем завод через пикет совсем стал. На нем сейчас только охрана и работники, которые вскоре обещают тоже присоединиться к протесту.

По факту невыплаты зарплаты полиция открыла уголовное производство, а протестующие написали обращение к президенту и Верховную Раду. Говорят, завод не разблокируют, пока не получат своих денег

Корреспондент Оксана Солодовник

Похожие темы:

Следующая публикация