На Львовщине разоблачили схему хищения газа на 1,4 млрд грн на предприятиях нардепов

На Львовщине разоблачили схему хищения газа на 1,4 млрд грн на предприятиях нардепов

Фото: Getty Images

Подозреваемых в завладении 300 млн куб.м задержали правоохранители.

Во Львове задержали должностных лиц коммунальных предприятий по подозрению в масштабном разворовывании газа.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро.

"16 января 2018 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали во Львове четверых служебных лиц ООО "Энергия-Новый Раздел", ООО "Энергия-Новояворовск" и ООО "Энергия" по подозрению в завладении более 300 млн куб. м природного газа НАК "Нафтогаз Украины" на сумму свыше 1,4 млрд грн. В этот же день им сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191, ч.3 ст.28, ч.2 ст.366, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По данным следствия, предприятия-владельцы Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ (Львовская обл.) на протяжении 2013-2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у НАК "Нафтогаз Украины" природного газа для производства тепловой энергии населению, который "Нафтогаз" поставлял по ценам, существенно ниже рыночных.

Однако владельцы Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ использовали газ в собственной хозяйственной деятельности для производства электричества, которое в дальнейшем продали ГП "Энергорынок" по рыночному тарифу.

"В результате описанных действий, прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП). ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером ущерба, причиненного НАК "Нафтогаз Украины" в результате этой "схемы", - добавили в НАБУ.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым, задержанным во время проведения обысков в офисных и жилых помещениях предприятий, меры пресечения.

Отметим, владельцами "Энергия-Новый Раздел" является ООО "АПП "Львовское" (90,05%) и городское ГКП "Разделтеплокоммунэнерго" (9,95%). "Энергия-Новояворовск" принадлежит ООО "АПП "Львовское" (92,36%), МКП "Новояворовсктеплокомсуненерго" (3,15%), Новояворовскому КП "Городские электрические сети" (4,49%). Бенефициарными владельцами всех предприятий являются народные депутаты от БПП братья Богдан и Ярослав Дубневичи.

Напомним, расследование детективы Бюро начали в декабре 2016 года по материалам НКРЭКП и СМИ. В августе 2017 года НАБУ получило разрешение на изъятие оригиналов документов, которые находятся во владении НКРЭКП, и могут стать прямыми доказательствами по делу относительно манипуляций с объемами льготного газа на Новояворовской ТЭЦ.

Похожие темы:

Следующая публикация