На Кипре арестовали имущество Таруты - СМИ

На Кипре арестовали имущество Таруты - СМИ

Активы Таруты на Кипре арестовали / Фото: euronews.com

Кипрский суд удовлетворил ходатайству ВТБ.

Кипрский суд по ходатайству ВТБ арестовал часть активов губернатора Донецкой области Сергея Таруты, сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, украинский олигарх еще в 2011 году вместе с российским бизнесменом выступил поручителем на 30 миллионов долларов в рамках договора о кредитовании одного из сибирских предприятий. Кредит не был возвращен и юристы ВТБ подали на поручителей в суд, в результате чего под арест попали футбольный клуб "Металлург" и офшор, на котором была часть акций "Индустриального союза Донбасса".

"Судебным приказом было запрещено "отчуждение, передача, дарение, залог и любое иное обременение активов, движимого или недвижимого имущества, принадлежащих Сергею Таруте напрямую или косвенно", — говорится в сообщении.

По словам источника, близкого к ВТБ, в целом в список арестованных попали восемь структур, связанных с Тарутой - кипрские Arrowcrest Ltd (100% акций принадлежат Таруте) и Dargamo Holdings Ltd.

При этом последняя, по неофициальным данным, является одним из "косвенных" акционеров корпорации "Индустриальный союз Донбасса", в котором губернатор владеет миноритарным пакетом акций. До 2009 года Тарута был одним из основных акционеров ИСД, но затем 50% плюс 2 акции холдинга купили российские инвесторы во главе с бывшим совладельцем Evraz Group Александром Катуниным (остальные участники неизвестны). Акции покупались у Виталия Гайдука, Сергея Таруты и Олега Мкртчана. Гайдук вышел из капитала ИСД, а Тарута и Мкртчан остались акционерами.

Согласно кипрскому реестру, Arrowcrest (создана в 2006 году, акционерный капитал составляет € 17,1 тыс.) на 100% принадлежит Таруте. В Dargamo (создана в 2008 году, акционерный капитал — € 500 тыс.) у него 100 акций, еще 499 900 акций принадлежат Enard Investments Ltd (Британские Виргинские острова). Среди арестованных активов Arrowcrest Ltd — украинский футбольный клуб "Металлург" (25,3% принадлежит Arrowcrest Ltd.), по 33,4% кипрских операционных компаний IGH Industrial Group Holding Ltd и ISHS Industrial Steel Holding Co. Ltd. и 19,94% акций строительной компании из Македонии Beton A.D.

Кроме того, источники газеты говорят, что под арест попали и бумаги польской Gdansk Shipyard Group SP Z.O.O., совладельца Гданьской судоверфи (75%), однако подтверждения связи этой компании с Arrowcrest в кипрском реестре нет.

Между тем глава пресс-службы Донецкой ОГА заявил, что "иски, видимо, связаны исключительно с личным бизнесом губернатора, а потому никаких комментариев быть не может".

Ранее сообщалось, что Тарута хочет провести еще один референдум в день второго тура президентских выборов и завершить АТО.

Похожие темы:

Следующая публикация