На Киевщине под фермой с овцами обнаружили нелегальный подземный спиртзавод

Незаконное производство расположили на глубине пяти этажей.

На Киевщине обнаружили нелегальный спиртзавод. Его расположили в селе Малые Ерчики Сквирского района под землей под фермой с овцами – для маскировки.

Производство разместили на глубине до пяти этажей. Об этом отметили в государственном "Укрспирте". Эксперты этого предприятия, а также сотрудники налоговой милиции и прокуратуры пресекли деятельность этого спиртзавода.

"Оборудование подземного завода приспособлено для переработки контрафактного зарубежного технического спирта в питьевой. В помещениях присутствует характерный запах жидкости, подобный запаху автомобильных омывателей. Жидкость отдана на экспертизу. По мнению специалистов, даже на таком оборудовании невозможно достичь полной очистки денатурированного спирта. Что за субстанция предлагалась конечному потребителю - неизвестно. Следствие должно выяснить происхождение оборудования и владельцев "производства", - отметили в "Укрспирте".

Правоохранители изъяли 15 тыс. литров изготовленного на этом заводе фальсификата и оборудования общей ориентировочной стоимостью 6,4 млн грн.

Оборудование позволяет "перегнать" от 7 до 15 тонн спирта в сутки. Это от 14 до 30 тыс. условных бутылок водки.

Уже открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров, изготовленных из некачественного сырья, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей) Уголовного кодекса Украины.

Для справки: Украина потребляет свыше 3,5 млн декалитров импортируемого денатурированного спирта.

Похожие темы:

Следующая публикация