На казначейском счете сейчас больше всего средств с 2005 года - премьер

На казначейском счете сейчас больше всего средств с 2005 года - премьер

На казначейском счете Украины сейчас - 32 миллиарда гривен / Фото: УНИАН

На счетах находится 32 миллиарда гривен.

Сейчас на казначейском счете Украины находится 32 миллиарда гривен. И это - самый высокий показатель с 2005 года. Еще год назад на счету было всего 108 тысяч гривен.

Об этом в эксклюзивном интервью программе ТСН.Тиждень заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Сегодня на казначейском счете - 32 миллиарда гривен. Это наибольшая сумма с 2005 года. Мы накопили эти деньги за счет изменения налоговой системы, за счет борьбы с коррупцией", - уточнил глава правительства.

Премьер подчеркнул, что он "очень осторожен в расходовании бюджетных средств". Деньги направят на финансирование армии, выплату зарплат, пенсий и субсидий украинцам. В целом до конца года на субсидии предусмотрено 24,5 млрд грн и Яценюк заверил, что средств, которые постоянно будут поступать в бюджет, хватит. Субсидии сейчас получают около 1,2 миллиона семей.

"Ожидаем, что после повышения тарифов это количество вырастет до трех миллионов семей. Мы рассчитали таким образом, что нам хватает денег на субсидии даже на 15 миллионов граждан. Если увидим, что не будет хватать, мы обязательно найдем ресурс в государственном бюджете. Финансового ресурса на данном этапе хватает. Как дальше будет развиваться экономика - увидим. Но сейчас средств хватает", - подчеркнул Яценюк.

Полученные от МВФ первые 5 млрд долларов направили в резервы Нацбанка, другая часть - на счетах правительства, деньги направят на выплату международных обязательств.

"Мы не тратим эти средства на социальные нужды, не имеем права. Но те средства, которые мы должны были бы платить как внешние обязательства и выплачивать кредиторам, мы направляем на армию, "социалку" и субсидии", - уточнил Яценюк.

Премьер также сообщил, что государство компенсирует украинцам 20% стоимости при покупке новых энергосберегающих котлов.

Эксклюзивное интервью премьер-министра Арсения Яценюка программе ТСН.Тиждень

Эксклюзивное интервью премьер-министра Арсения Яценюка программе ТСН.Тиждень

Похожие темы:

Следующая публикация