На капитализацию "Приватбанка" выделят еще 38,5 миллиарда гривен

На капитализацию "Приватбанка" выделят еще 38,5 миллиарда гривен

Фото: УНИАН

Решение принято на основании предложения НБУ.

Во время внеочередного заседания Кабинета министров Украины 23 июня было принято решение о дополнительной капитализации  "Приватбанка" государством на 38,5 миллиарда гривен.

Об этом во время брифинга сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Отмечается, что процесс докапитализации будет происходить в два этапа путем выпуска облигаций внутреннего госзайма в обмен на акции банка.

"На первом этапе предполагается выпустить ОВГЗ на сумму 22,5 млрд гривен. Монетизация этих облигаций не предусмотрена, а следовательно дополнительная капитализация банка не повлияет на валютный рынок и уровень инфляции", - отметили во время брифинга.

Аудиторы банка заявили, что он был в худшем состоянии, чем считалось на момент перехода в государственную собственность, и был вынужден сформировать дополнительные резервы" для покрытия убытков от кредитных операций".

Ранее сообщалось, что до 1 июля должен появиться отчет по аудиту "Приватбанка", который готовит компания E&Y. Существовало два варианта проекта документа. Оптимистичный предусматривал дополнительную докапитализацию финучреждения еще на 36-38 млрд грн, а пессимистический – на 50 млрд грн.

"ПриватБанк" национализировали конце декабря 2016 года. Сейчас банк на 100% принадлежит государству и подчинен Минфину. Тем временем бывшие владельцы оспаривают национализацию "Приватбанка" в суде. Юристы отмечают, что одним из оснований возвращения учреждения в государственную собственность было заявленое Нацбанком количество кредитов, выданных учреждением определенным лицам, но эта причина до сих пор так и не нашла подтверждения.

Национализированный приват: рейдерство, паника и злонамеренный Нацбанк

Национализированный приват: рейдерство, паника и злонамеренный Нацбанк

Похожие темы:

Следующая публикация