МВФ увидел риски в госбюджете-2018, не исключают возможность пересмотра документа

МВФ увидел риски в госбюджете-2018, не исключают возможность пересмотра документа

Фото: Reuters

Фонд провел еще неполный анализ бюджета.

Специалисты Международного валютного фонда последние дни активно изучают закон "О государственном бюджете Украины на 2018 год". И если его дефицит, как и договаривались, прописан на уровне 2,5% ВВП, то есть много вопросов и к прибыли, и расходов.

Об этом пишет Reuters.

"В целом мы соглашаемся с запланированным дефицитом бюджета на следующий год. Вместе с тем мы видим существенные риски как в статье доходов, так и расходов", - сказал глава отделения МВФ в Украине Йоста Люнгман после принятия госбюджета Украины на 2018 год и внесения поправок в Налоговый кодекс.

В МВФ отметили, что обсудят с правительством Украины разные нюансы относительно принятых законов и не исключают, что детальное исследование документа покажет, что нужно будет корректировать. И это станет новой причиной, почему Фонд не даст следующие транши кредита в размере 2 млрд долларов, пока не внесут изменения в госбюджет.

Ныне Украина является участником программы расширенного финансирования от МВФ, которая предусматривает выделение в целом 17,5 млрд долларов. Вместе с тем в Фонде констатируют, что Киев вовремя не воплощает обещанные реформы, поэтому и получает транши с опозданием.

Напомним, раньше директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард призвала Украину ускорить реформу для борьбы с коррупцией, в частности относительно создания Антикоррупционного суда. Среди других требований Фонда – внести ясность и откорректировать пенсионную реформу, что уже начали воплощать. Также МВФ требует проведения земельной реформы (отмена моратория на продажу земель сельхозназначения), повышения стоимости газа для населения (и определения формулы этого повышения). Последние два требования, указывает Reuters, власть воплощать не спешит, ведь они не популярны среди населения, а особенно это не добавит балов власти накануне президентских и парламентских выборов.

Раньше действия парламента и прокуроров против существующих антикоррупционных учреждений, в том числе НАБУ, также вызвали волну критики реформистов в Украине и ее зарубежных партнеров, в том числе МВФ.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация