МВФ одобрил бюджет Украины - Яресько

МВФ одобрил бюджет Украины - Яресько

Яресько: МВФ уже завершил свою оценку бюджета / Фото: УНИАН

Фонд уже завершил свою оценку бюджета и соответствующего пакета законодательства.

Международный валютный фонд согласился с тем, что принятый украинским парламентом госбюджет соответствует целям программы сотрудничества Украины с Фондом.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько, передает Экономическая правда.

"Во время рассмотрения в Верховной Раде народные депутаты, во-первых, внесли в проект бюджета ряд изменений, которые не были согласованы с МВФ, во-вторых, отказались от принятия новой редакции Налогового кодекса, которая была принята президентом на Национальной раде реформ и которая легла в основу проекта закона о госбюджете, согласованного Минфином с МВФ", - отметила министр.

По ее словам, на данный момент МВФ уже завершил свою оценку бюджета и соответствующего пакета законодательства, принятие которого было необходимо для принятия бюджета на 2016 год.

"МВФ согласился с тем, что принятый бюджет в целом соответствует целям программы", - заявила Яресько.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" 31 декабря, который был принят Верховной Радой 25 декабря.

Однако в январе стало известно, что в принятом законе о бюджете появился пункт, который откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, которая предусмотрена Законом О предотвращении коррупции и вводится в действие решением НАЗК. Кроме того, депутаты опубликовали документ, согласно которому электронное декларирование вводится в действие не ранее 1 января 2017 года. Именно эта норма является главной обязанностью Украины перед ЕС в части получения безвизового режима.

Оказалось, что инициатором поправки финального текста закона о госбюджете, которая касается отсрочки декларирования всех активов в электронном виде и угрожает введению безвизового режима, является внефракционный депутат Владимир Мысик.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заверил, что в проекте бюджета, поданном Кабмином, не было пунктов об отсрочке декларирования всех активов в электронном виде. По словам министра, правительство как можно скорее подаст в парламент поправки в Закон о бюджете, которые отменят этот пункт. Кроме того, Кабмин требует расследования инцидента.

Также, по словам председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, в парламенте уже зарегистрировали законопроект об отмене скандальной поправки.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация