Мораторий на продажу земли продлят, но создадут рынок долгосрочной аренды – Кутовой

Мораторий на продажу земли продлят, но создадут рынок долгосрочной аренды – Кутовой

Фото: УНИАН

Законопроект об обороте земель сельхозназначения подадут в парламент в сентябре-октябре.

Запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, который действует до конца 2016 года, продлят и в 2017-м. Одновременно планируют создать рынок долгосрочной аренды.

Об этом в интервью "Новому времени" сказал министр агрополитики и продовольствия Тарас Кутовой.

"Я планирую, что законопроект об обороте земель сельхозназначения будет в Верховной Раде в рабочем состоянии в сентябре – начале октября. И до конца года во втором чтении закон должен быть проголосован", – отметил Кутовой.

Ранее министр планировал, что этот законопроект должны были бы обнародовать на сайте Минагрополитики в первой декаде июля. Однако этого не произошло. Предыдущее правительство вообще обещало обнародовать документ еще до 1 марта.

Кутовой предлагает ввести в Украине рынок долгосрочной аренды земель сельхозназначения, а также возможность перепродажи этой аренды.

"В свое время государство бесплатно раздавало людям колоссальный актив на миллиарды долларов, который должен был стать рабочим капиталом и запустить инвестиции в отрасль. Но из-за моратория на продажу земли, из-за невозможности осуществления определенных действий этот актив не работает. По моему мнению, прямые продажи в существующих условиях, при нынешнем составе Верховной Рады, в нынешнем обществе восприняты не будет. Какое сегодня главное опасение? Что скупят землю за бесценок, пользуясь бедственным положением людей, которые живут в селах. Поэтому мы предлагаем продавать не землю, а право на долгосрочную аренду. Например, на 49 лет. При таких условиях человек сохраняет землю и получает существенную сумму. Пай никуда не денется, но для агропредприятия появляется долгосрочная стабильность. А сейчас, когда договоры с физлицами заключаются на семь лет, компаниям трудно планировать свои производственные циклы, например строительство", – пояснил министр.

Также планируют ввести возможность залога права долгосрочной аренды земли.

"В этом случае выигрывают и аграрии, и банки. Первые получат доступ к более дешевым кредитам, потому что вторые получат качественное обеспечение займов. Тогда, если фермер, который взял в банке деньги под залог прав аренды на землю, не может выполнять обязательства по кредиту, банк находит в системе эффективного собственника и говорит — у меня в аренде 2 тысячи гектаров, приходи и работай. И возвращает свои деньги таким образом. Когда появится возможность продажи и залога прав аренды, запустится механизм ценообразования на землю, начнет формироваться ценовой диапазон. И с этого диапазона мы будем понимать, растет у нас отрасль или нет. Если по базовому активу цена будет расти, значит, отрасль растет, там есть рентабельность", – отметил Кутовой.

Напомним, ввести рынок земли Украина обязалась в Меморандуме о сотрудничестве с МВФ. В то же время пока нет необходимой законодательной базы для полноценного функционирования рынка земли, а также сформированного кадастра земель.

Предыдущее правительство предлагало вводить рынок земли в два этапа.

Похожие темы:

Следующая публикация