Монополизация двух облэнерго Ахметовым может обернуться для украинцев ростом тарифов на треть

Монополизация двух облэнерго Ахметовым может обернуться для украинцев ростом тарифов на треть

Фото: УНИАН

Эксперты говорят, что активы олигарх приобрел очень дешево, однако в образовании тарифа будет заложена их реальную стоимость.

Ринат Ахметов окончательно выкупил "Киевэнерго" и "Западэнерго". Компания, связанная с донецким олигархом, приобрела по 25% государственных акций, и, по мнению экспертов, сделала это за бесценок, говорится в сюжете ТСН.19:30.

По стечению обстоятельств, в открытых аукционах принимали участие только компании, связанные с олигархом, и в большинстве случаев покупки прошли по стартовой цене. Эксперты говорят, что при адекватном подходе от продажи государство могло получить вдвое больше.

Компания Рината Ахметова докупила акции "Киевэнерго" и "Западэнерго"

Компания Рината Ахметова докупила акции "Киевэнерго" и "Западэнерго"

Проданы пакеты акций давали возможность государству контролировать и запрещать невигідніабо даже противоправные действия других акционеров. Теперь ситуация изменилась. "Миноритарный акционер, в данном случае государство имеет право от имени компании, не от себя лично, подавать иски к руководителям компании. Государство могло оспаривать те решения, которые были на пользу вертикально интегрированной компании ДТЭК", - рассказал отраслевой эксперт Андрей Герус.

Приватизация за бесценок – это часть многоходовой сделки, в которую вовлечены не только окружение Ахметова, но и государственный регулятор тарифов НКРЕКП и высшие чиновники государства. Все очень просто, объясняет бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко: пока структуры Ахметова скупают акции облэнерго, глава регулятора Дмитрий Вовк подготовил новую схему тарифообразования цен на электричество. "Вся эта мошенническая схема носит признаки договорняка. Вы же видите, что никакого там ни конкурсов, ни тендеров – ничего не было. Это же касается и "Западэнерго". Это бриллиантовая компания, через которую сегодня идет можно экспортировать, можно импортировать электроэнергию", - утверждает специалист. Суть сводится к тому, что во время формирования тарифов на электроэнергию учитывают стоимость энерго-генерирующей компании. Приватизированные за бесценок, их за пол года-год переоценивают, теперь уже по реальной стоимости – и, к примеру, та самая часть "Киевэнерго", которая сейчас была продана за 760 миллионов гривен, будет оценена в десять раз больше. Соответственно и тарифы будут считать – Кучеренко прогнозирует, что они станут больше на 30%.

Про новое регулирование в Украине заговорили этим летом. Председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк называет новую систему прогрессивною и анонсирует ее внедрение уже с января следующего года. В Фонде госимущества проблемы с продажей за бесценок долей в стратегических предприятиях не видят – говорят, что других, кроме Ахметова, претендентов просто не нашлось.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко

Похожие темы:

Следующая публикация