Министр финансов объяснил, как хотят изменить систему начисления стипендий студентам

Министр финансов объяснил, как хотят изменить систему начисления стипендий студентам

Фото: flickr.com

Нововведение может начать действовать с 2017 года.

Министерство финансов предлагает Минобразованию перейти на новую систему выплаты стипендий студентам высших учебных заведений. Предлагают ввести два вида выплат – социальные (для малообеспеченных и детей-инвалидов, будут получать стабильно) и академические (за успехи в учебе, будут зависеть от оценок).

Об этом в своем видеоблоге рассказал министр финансов Александр Данилюк.

"Мы предложили Министерству образования, Министерству социальной политики перейти на европейскую практику, когда стипендии не платятся всем, а делятся на две составляющие", – отметил Данилюк.

Министр намекнул, что "урезать" следует именно академические стипендии и назначать их только по-настоящему талантливым студентам.

Напомним, действующее постановление Кабмина "Вопросы стипендиального обеспечения" предусматривает выплату стипендий ученикам и студентам высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации, которые учатся на стационаре на бюджетных местах. Документ предусматривает как академические, так и социальные стипендии. Скажем, студентам вузов III-IV уровней предусмотрена сейчас стипендия за успешное обучение в размере 825 грн в месяц.

Похожие темы:

Следующая публикация